Появилось ли право увольнения по окончанию контракта?

Здравствуйте.

Есть информация о завершении частичной мобилизации. Так же есть информация о том, что указ о завершении не нужен и издаваться не будет. То есть достаточно слов президента и Минобороны.

Появилось ли право увольнения по окончанию контракта? Контракт заканчивается 10.11.22. Спасибо.

, М Карина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящий моменты контракты продлеваются в связи с мобилизацией.

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Появилось ли право увольнения по окончанию контракта?

Официально было объявлено об окончании мероприятий связанных с призывом 300 000 человек. Отдельного Указа Президента РФ об окончании мобилизации издано не было.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят и опубликован(вступит в силу) Указ об окончании мобилизации, либо о внесении изменений(отмены) в указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Карина!!!

Да, действительно, Указ Президента РФ о окончании частичной мобилизации приниматься не будет, так как по словам консультантов Президента РФ данный Указ принимать нет необходимости — частичная мобилизация закончена.

Это очень спорный вопрос, и есть надежда, что всё-таки будет впоследствии принято другое решение (для отсутствия коллизий), но, если говорит самое высшее военное командование, то частичная мобилизация окончена и, соответственно, утрачивают свою законную силу положения Указа РФ, о том, что невозможно расторгнуть контракт, кроме указанных трех оснований.

После истечения срока контракта (10 ноября 2022 года) рекомендую подавать рапорт о расторжении контракта в связи с истечением его срока.

В случае отказа от удовлетворения рапорта необходимо обращение в военную прокуратуру., ссылаясь на то что основания отказа отпали в связи с завершением частичной мобилизации.

В случае отказа от удовлетворения военной прокуратурой Вашей жалобы должно следовать заявление в суд о признании недействительным отказа от удовлетворения рапорта об увольнении контракта в связи с истечением его срока.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так же есть информация о том, что указ о завершении не нужен и издаваться не будет. То есть достаточно слов президента и Минобороны.

 До, официальных разъяснений на этот счет данных слов пока не достаточно.

Тут нужно понимать следующее.

Завершена не мобилизация, как таковая, а лишь меры по призыву на военную службу и не более того.

При этом сама мобилизация по смыслу ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» понятие более широкое и не ограничивается исключительно призывом граждан на военную службу.

ПО смыслу приведенного закона

2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Таким образом, одной из слагающих мобилизации является перевод ВС РФ на организацию и состав военного времени.

И здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 17 указанного закона

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Таким образом, до того моментапока не будет прекращено о проведении всего комплекса мер, определяющих мобилизацию — действий контрактов сохраняется и военнослужащие продолжают проходить военную службу.

МО РФ объявило лишь о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, но не снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

Кроме того, в числе полномочий Президента РФ в ст. 4 ФЗ «Об обороне»

2. Президент Российской Федерации:
3) осуществляет руководство Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами;

А соответственно это предполагает установление и снятие ограничений в части прохождения военной службы.

Пока  Вас не могут уволить с военной службы, до того момента, пока в полном объеме не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Тут нужно исходить из того, что данный указ сохраняет свое действие до его отмены, а следовательно увольнение предполагается по одному из оснований отмеченных в данном указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Отмена указов Президента РФ осуществляется только им, при этом, поскольку такой указ будет затрагивать права и законные интересы граждан, он подлежит официальному опубликованию.

Так, согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763
«О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

1. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации (далее именуются — акты Президента Российской Федерации), постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (далее именуются — акты Правительства Российской Федерации) подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.
5. Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

До настоящего времени, указ Президента РФ отменяющий порядок и условий увольнения военнослужащих в период мобилизации не принят и не опубликован, поэтому условия увольнения как и прежде определяются на основании указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

М Карина
Клиент, г. Москва
Как тогда трактовать слова, что указ не будет сохранять силу?