Попытка кражи на сумму 1000 руб

в случае кражи на 1000 руб. дают или условный срок или штраф? одновременно и то и то могут дать?

, Ольга, г. Волгоград
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответтсвии  со ст. 7.27 КоАП мелким хищеним признается кража на сумму менее 1000 рублей (включая 1000 рублей), то есть уголовная ответтсвенность не наступает.

Если сумма украденного более 1000 рублей, то наступает уголовная ответтсвенность с возможной санкцией до 2 лет лишения свободы (основное наказание). Размер санкции может быть назначен условно в зависимости от обстоятельств конкретного дела.

Штраф является дополительным наказанием и может быть наложен дополнительно к основному.