Через какое время можно получить деньги с такой сделки?

Добрый день! Планирую продавать дачу( собственник). Потенциальный покупатель предлагает купить дачу за материнский капитал. Какие есть подводные камни сделки через материнский капитал? Как правильно ее оформить? Через какое время можно получить деньги с такой сделки?

, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 256-ФЗ   «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение жилья

решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления. В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации  в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Сроки будут зависеть также от того, как своевременно и правильно подаст ваш покупатель заявление в ПФ РФ. В случае, если недвижимое имущество приобретается за счет средств материнского капитала, об этом необходимо указать в разделе цена и порядок расчетов договора купли-продажи. Иначе может возникнуть ситуация, при которой Пенсионный фонд откажет в перечислении денежных средств продавцу.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день!

При покупке жилья с использованием средств материнского капитала полная оплата цены договора происходит не сразу, а через определенное время, после оформления и регистрации сделки.

Дача будет находиться у Вас в залоге для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате.

ПФР перечисляет денежные средства после получения заявления от покупателя на распоряжение средствами мат капиталом.

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Маткапитал можно потратить на покупку, строительство и реконструкцию дома на садовом (не огородном) участке (именно дома, а не участка). При этом дом должен быть пригоден для постоянного проживания, то есть он должен иметь статус объекта индивидуального жилищного строительства, сведения о нем как о жилом должны быть внесены в ЕГРН.

Потратить маткапитал на покупку дачи можно по общему правилу — когда ребенку исполнится три года.

Пенсионный фонд рассматривает заявление в течение двух недель. Максимальный срок рассмотрения составляет 30 дней. Если фонд примет положительное решение, средства господдержки поступят на счёт заявителя через 10 дней.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Дача, само строение, должно иметь статус «жилое». Право собственности должно быть оформлено в ЕГРН и на землю и на строение. Возможно Пенсионный фонд может попросить уведомление о строительстве (ст 51.1 ГрК РФ), а может быть и разрешение на строительство. Но в вашем случае можете говорить, что по амнистии жило домы был оформлен.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления. Далее еще есть время на запросы. То есть около месяца перевод может быть. Может быстрее.