Купил авто полгода назад в белорусси и поставил на учёт на гражданина белоруссии, сейчас наши пути
Купил авто полгода назад в белорусси и поставил на учёт на гражданина белоруссии, сейчас наши пути расходятся и он попросил приехать и заключить дкп,но при этом сказал что нужно будет уплатить транспортный налог(я понимаю) и налог на продажу 20% от стоимости авто,тк продана будет ранее года. Изучив в интернете этот вопрос,не нашёл ничего такого. Притом обычно если продаёшь хоть через месяц,указываешь сумму в договоре меньше чем за которую покупал и налог не платишь. Подскажите пожалуйста с данным вопросом, нужно ли как мне озвучил, платить 20% от стоимости авто и если да,то как снизить максимально этот налог?
НК РФ априори не применяется, речь о доходах белорусского гражданина белорусского же автомобиля. Применяется НК респ. Беларусь.
Применяется именно НК РФ, если автомобиль зарегистрирован на гражданина Беларуси — резидента Российской Федерации.