Есть ли у пострадавшего шанс на страховую выплату и если есть, куда обращаться?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, автовладелец сбил пешехода на зебре. Тяжкий вред здоровью пешехода. У водителя нет страховки. Есть ли у пострадавшего шанс на страховую выплату и если есть, куда обращаться?

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. Если пешеход пострадал в дтп, а у водителя отсутствовал полис осаго, пешеход имеет право на получение компенсационной выплаты, которую должен заплатить Российский союз автостраховщиков — РСА. Размер выплаты зависит от характера травм и определяется в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. № 1164.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Ирина! Очень Вам благодарна за ответ!!! Будьте добры, подскажите, имеет ли в данном случае значение то, что я получила медицинскую помощь по полису ОМС. Представители страховой компании Аско(ближайшая к моему месту проживания), утверждают, что если помощь была уже оказана, то на компенсацию я права не имею.

Доброе утро, Елена.  Выплата за вред здоровью по ОСАГО никак не связана с лечением по ОМС, это абсолютно разные виды страхования, представители страховой компании вводят Вас в заблуждение. Более того, страховая компания, которая оплачивала Ваше лечение по полису ОМС, имеет право взыскать с виновника ДТП сумму понесенных  расходов.

   Подготовьте самостоятельно заявление в страховую компанию, приложите необходимые документы и направьте в региональный филиал ск заказным письмом с описью вложения. В течение 20 дней они будут  обязаны провести страховую выплату. Образец  заявления, а также перечень необходимых документов  Вы найдете в  Положении Банка России от 19.09.2014 № 431-П " О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".  Если Вы  перечислите полученные повреждения, я смогу рассчитать Вам примерную суммы выплаты.