Нологавая требут венуть деньги каторые ранее мне были выплочины ввиде налога за покупку недвижемости

, Роман, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Роман.

Если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, такое требование может быть им заявлено в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, — с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).

Если же предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика (представление подложных документов и т.п.), то налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.

Об этом подробно изложено в Письме ФНС России от 17.04.2017 № СА-4-7/7288@. См.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215665/

Роман
Клиент, г. Москва
Я военнослужаший купил квартиру по военной ипотеки подал документы в налоговую они все проверели и выплотили за один год 128т а теперь требуют обратно ссылаясь что деньги государвственные.

Вычет возможно получить только с собственных доходов. Все зависит от того, что Вы указали в декларации и чья это ошибка. Если Вы государственные средства указали как собственные, то это Ваша ошибка. Если Вы их не указывали в декларации, то это ошибка налогового органа. В обоих этих случаях налоговый орган имеет право взыскать такой вычет.