Имею ли я как законный ребёнок своей матери, право на получение льгот как дети реприсиррованных на основании ст.1.1 Закона РФ о реабилитации жерт политических репрессий

Добрый день. Я являюсь законным ребёнком своей Матери , которая на основании решения суда ,руководствуясь ст.194,198,264 ГПК РФ была признана жертвой применения политических репрессий и в соотвествии с этим получала льготные выплаты. Вопрос... имею ли я как законный ребёнок своей матери , право на получение льгот как дети реприсиррованных на основании ст.1.1 Закона РФ о реабилитации жерт политических репрессий.

  • Screenshot_20221101_124242
    .jpg
  • IMG-20221101-WA0002
    .jpg
, Максим, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Максим!!!

В соответствии со статьей 1.1 Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» Вы считаетесь подвергшимся политическим репрессиям имеете право на получение льгот если Вы находились вместе с мамой в местах лишения свободы или в ссылке либо были несовершеннолетним, когда Ваша мама была репрессирована по политическим мотивам и была с Вами разлучена.

 Таким образом, вам необходимо доказать указанные факты и представить об этом документы.

Документы представляете в ораны прокуратуры.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Максим, добрый день!

Если вы остались в несовершеннолетнем возрасте без попечения своей матери либо вместе с ней находились в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, то безусловно вы имеете полное право на получение льгот.

Если вы не оставались без попечения своей матери либо вместе с ней не находились в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, то, соответственно, вы никаких льгот не имеете.