Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли частному лицу нанять няню с составлением трудового договора так, чтобы няне засчитался период работы в семье как трудовой стаж

Хочу нанять няней к ребенку свою сестру, она не против. Но ей осталось до пенсии полтора года и она не хочет терять стаж. Можно ли мне нанять ее няней с составлением трудового договора так, чтобы няне засчитался период работы в семье как трудовой стаж к пенсии и как это сделать.

20 Января 2014, 13:30, вопрос №347457 Елена, г. Оренбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Елена!

    Это возможно. В данном случае один экземпляр договора регистрируется в органе местного самоуправления.

    20 Января 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Вы спрашиваете: «Можно ли мне нанять ее няней с составлением трудового договора так, чтобы няне засчитался период работы в семье как трудовой стаж к пенсии и как это сделать».

    Почему же нет?  Можно. Чтобы ей шел трудовой стал, нужно вносить в пенсионный фонд России (ПФР) соответствующие взносы. Все это в договоре нужно предусмотреть.

    Копию договора нужно передать в ПФР, а другую в администрацию МО.

    20 Января 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чтобы ей шел трудовой стал, нужно вносить в пенсионный фонд России (ПФР) соответствующие взносы. Все это в договоре нужно предусмотреть. Можно ли получить образец такого договора примерный?

    20 Января 2014, 13:48
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Подробную информацию можно прочитать здесь

    20 Января 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Статья 303 ТК РФ регулирует порядок заключения трудового договора с работодателем — физическим лицом. В соответствии с ней при заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную ТК РФ или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

    В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.При этом работодатель — физическое лицо обязан:- оформить трудовой договор с работником в письменной форме;- уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;- оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

    На работодателя — физическое лицо, не являющегося индивидуальным предпринимателем, возлагается также обязанность в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией). 

     К тому же в соответствии со ст. 309 ТК РФ работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем (в отличие от индивидуального предпринимателя), не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. В силу этого единственным документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме и зарегистрированный органами местного самоуправления.

    По общему правилу к документам о трудовой деятельности закон относит трудовой договор, приказ о приеме на работу, о переводах на другую работу, приказ об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

    Для работника, работающего у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, документом, подтверждающим трудовую деятельность у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме (ч. 2 ст. 309 ТК РФ).

    По общему правилу второй экземпляр трудового договора, заверенного в органах местного самоуправления, должен быть выдан работнику после его оформления (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). С учетом требований ст. 303 ТК РФ трудовой договор, выданный работнику работодателем — физическим лицом, должен иметь отметку о регистрации его в органах местного самоуправления… На работников, заключивших трудовой договор с работодателем — физическим лицом, распространяются гарантии, установленные ТК РФ (с изъятиями, предусмотренными гл. 48 ТК РФ).

    20 Января 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    гл.48 Трудового Кодекса РФ

    20 Января 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Образец трудового договора можно найти здесь

    20 Января 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в образце нет информации именно об уплате взносов в пенсионный фонд, меня это очень интересует

    20 Января 2014, 13:52
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    вот примерные рабочие образцы из Консультант плюс. 

    • Трудовой договор с няней-воспитател~.rtf
    • Трудовой договор с домашней работни~.rtf
    • Трудовой договор с гувернанткой (гу~.rtf
    20 Января 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! Ни каких препятствий к этому нет, Законом это не запрещено. Оформляйте трудовой договор, перечисляйте соответствующие выплаты в ПФР и ФОМС, при этом стаж будет идти. Копию договора, обязательно представьте в ПФР и в муниципалитет. Квитанции о выплатах обязательно сохраняйте для подтверждения, в случае необходимости. 

    20 Января 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Укажите в договоре в обязанности работодателя: " Осуществлять обязательное социальное страхование Работника в порядке,
    установленном федеральными законами". 

    20 Января 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Можно ли получить образец такого договора примерный?»

    Можно. Если Вы дадите свой электронный адрес, образец можно Вам выслать. Такой образец можно найти и в интернете. В поисковике наберите слова (на русском языке): «образцы трудовых договоров» и Вам представятся самые разные.

    Просто, отдельным пунктом напишите примерно следующее: «наниматель обязуется вносить все предусмотренные законодательством взносы в ПФР, в фонд обязательного медицинского страхования  и уплачивать другие обязательные платежи». 



    20 Января 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats