Это законное решение или можно это пересмотреть?

Здравствуйте! Страховая компания Ресо-гарантия написала отказ на письменное обращение на требование о возврате повреждённых деталей с моей машины после ДТП( машина как потерпевшая сторона) при наличии КАСКО сославшись на Правила страхования п. 13.2.6 и 13.2.13 и предложив при необходимости мне их выкупить у страховой. Это законное решение или можно это пересмотреть?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виталий.

Правила страхования средств автотранспорта размещены на сайте страховой компании «Ресо-гарантия» по адресу в сети Интернет: https://reso.ru/individual/auto/kasko/

Пункт 13.2.6. Правил страхования изложен следующим образом: Страхователь обязан выполнять в полном объеме условия Договора страхования и настоящих Правил страхования. Нарушение условий Договора страхования и настоящих Правил Выгодоприобретателем и Лицами, допущенными к управлению ТС, расценивается как нарушение условий Договора страхования и настоящих Правил самим Страхователем.

Пункт 13.2.13 Правил страхования изложен следующим образом: Страхователь обязан по требованию Страховщика сдать ему поврежденные детали и узлы Застрахованного ТС, замененные в процессе ремонта.

При заключении договора страхования обычно прописывается обязательное соблюдение Правил страхования. Исходя из содержания данных Правил страхования Вы по требованию Страховщика обязаны сдать ему поврежденные узлы и детали.

Это законное решение или можно это пересмотреть?

Решение страховщика законное, пересмотреть его можно, путем внесения изменений в Правила страхования, на что Страховщик не пойдет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это законное решение или можно это пересмотреть?

 Это законное решение и пересмотреть его можно только оспорив сам договор страхования.

В данном случае, нужно исходить из того, что Правила страхования, по смыслу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему.

По смыслу ст. 421 ГК РФ, закрепляющей основополагающий принцип — свободы договора, предполагается, что стороны могут включить в договор условия, предусматривающие их отказ от права собственности на принадлежащее им имущество.

В связи с чем, исходя из данных условий договора следует, что получив выплату страхового возмещения, путем замены поврежденных деталей. Вы отказываетесь от права собственности на поврежденные элементы, что соотносится с требованиями ст. 236 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этомлибо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Иными действиями исходя из общего содержания правил страхования в данном случае будет обращение по поводу наступившего страхового случая и получение страхового возмещения.