Я хочу и мне нужен отпуск на месяц, а меня заставляют брать по 2 недели

Здравствуйте. Я хочу и мне нужен отпуск на месяц , а меня заставляют брать по 2 недели. Это, что такое ?

, Екатерина, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Делить отпуск на части — это Ваше право.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

С уважением,