Признаю свою дурь, посоветуйте куда обратиться, чтобы избавиться от этих счетов, ИП и ООО как можно быстрее?

Доброе утро. Предчувствую что влип в неприятную ситуацию по собственной глупости. Срочно нужны были деньги и знкомый предложил услуги неких людей. Моя задача была: оформить на себя десяток дебетовых карт в разных банках и открыть около пяти счетов. Далее оформить на себя несколько ИП и ООО, после получить какой-то ключ в налоговой. Отдать все документы левым людям и получить за это деньги, что было сделано. От знакомого было предложено через некоторое время банкротство этих ИП и ООО, типа лёгкий способ от этого избавиться, но как, когда мои данные чёрти где и где всё это узнавать.

Признаю свою дурь, посоветуйте куда обратиться, чтобы избавиться от этих счетов, ИП и ООО как можно быстрее? У самого никаких кредитов и долгов нет и не было никогда. Не хочу влипнуть.

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для начала необходимо проверить текущий статус ИП и ООО, наличие долгов и т.п., в том числе из открытых источников. Затем принимать решение, ИП закрывать, счета закрывать, ООО либо вносить данные о некорректности сведений, либо брать руководство на себя и ликвидировать или продавать третьим лицам.

Павел Бербаш
Юрист, г. Липецк

Андрей здравствуйте! Расскажу как делается на практике в моем регионе: 1. Вариант, вы самостоятельно идете в регистрирующий орган, говорите, мол, я номинальный руководитель, совершил ошибку и т.д.;

2. Ждете когда налоговый орган увидит вашу наминальность и сам вызовет вас для дачи пояснений по деятельности спорных организаций.

В обоих вариантах я за 5 лет работы не могу сказать что бы руководитель нес какую-либо реальную ответственность (имею в виду субсидиарную в рамках банкротства, уголовная и т.д.).

Есть те, кто даже на вызов налоговой не приходил, их привлекали к ответственности… штраф по-моему до 1 т.р. или 2 т.р.

Если серьезные нарушения — могут привлечь правоохранительные органы, и, те, в свою очередь будут помогать налоговой Вас искать.

Но как действует Московский регион, увы сказать не могу… Надеюсь смог Вам помочь в какой-то мере.

Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Доброе утро. Не спешите идти в налоговую и полицию. За предоставление документов для внесения записи в гос. реестры есть статься, пусть и не большой тяжести. Надо сначала определить круг проблемы. Может быть и не так все страшно. А вот если к Вам придут люди в форме, тогда уже да говорить надо, что и как. Обращайтесь поможем.