Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Авторский договор между гражданами разных стран

Веду переговоры с автором, собираюсь начать с ним сотрудничество и заключить перед этим договор авторского заказа между ним и мной. Но есть одна проблема. Я являюсь гражданином РФ, автор - гражданин Белоруссии. Вот отсюда и вопросы: как нам заключить такой договор? Какие есть нюансы? Нужно ли заверение у нотариуса? и т. д.

20 Января 2014, 12:53, вопрос №347437 Андрей, г. Ростов-на-Дону
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте.

    Никаких особых сложностей в нем нет, более того, Вы с Вашим контрагентом можете распространить на данный договор действие права РФ и полностью составлять его как договор между гражданами РФ. В силу ст. 1288 ГК РФ

    По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
    Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

    Таким образом заверять нигде не надо, достаточно письменной формы, а нюансы только в грамотном составлении текста. Если необходимо можете обращаться ко мне- могу оказать помощь в составлении документов.

    20 Января 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обязательно нужно указать нормами какого права (нормами права какой страны Вы будете руководствоваться при возникновении спорных ситуаций). Можно указать нормы не только российского права, но и соответствующие нормы международного права. НУ и соответственно указать суд, который будет рассматривать ваши споры.

    Вам как гражданину РФ рекомендую настаивать на нормах права российского.

    20 Января 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Андрей я  согласен с коллегами вам посылаю составленный похожий договор

    • автор.docx
    20 Января 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Поддерживаю коллег и привожу вам юридическое обоснование выбора права страны, которое будетприменяться для заключенной сделки.

    Согласно ст.1209 ГК РФ

    1. Форма сделки  подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Однако сделка
    не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки.
    Совершенная за границей сделка, хотя бы одной из сторон которой выступает лицо, чьим личным законом является российское право, не может быть признана
    недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права к форме сделки.

    Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются и к форме доверенности.

    При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1
    статьи 1212 настоящего Кодекса, к форме договора с участием
    потребителя по его выбору применяется право страны места жительства потребителя.

    2. Если право страны места учреждения юридического лица содержит особые требования в отношении формы

    договора о создании юридического лица или сделки, связанной с осуществлением  прав участника юридического лица, форма таких договора или сделки подчиняется праву этой страны.

    3. Если сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации в Российской Федерации, форма такой сделки подчиняется российскому праву.

      Согласно ст.1210  ГК РФ

    1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой

    право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

    2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

    3. Выбор сторонами  подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и
    действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента  заключения договора.

    4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и дляотдельных его частей.
    20 Января 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Андрей

    Договор заказа регламентируется ст. 1288 ГК РФ. Такой договор заключается на еще не готовое произведение и автор принимает на себя обязательство создать это произведение к определенному сроку.

    Но есть одна проблема. Я являюсь гражданином РФ, автор — гражданин Белоруссии. 

    В соответствии со ст. 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года

    Граждане России и Беларуси пользуются равными гражданскими правами и свободами, как это предусмотрено законодательствами Договаривающихся Сторон.

    По этому, то что автор — гражданин Белоруссии, не проблема. При составлении договора руководствуйтесь нормами международного права, России и Белоруссии.

    Как нам заключить такой договор? 

    Обратившись к юристу, либо самостоятельно. Образцы можно посмотреть тут: my-dogovor.ru/node/250

    Какие есть нюансы? Нужно ли заверение у нотариуса?

    Договором Вы и Ваш заказчик можете предусмотреть нотариальное удостоверение данной сделки в соответствии с п. 2 ч.2 ст. 161 ГК РФ, однако, это Ваше право, а не обязанность, если договор будет заключен на русском языке. Вместе с тем, если потребуется перевод документов и договора с одного языка на другой такой договор должен быть удостоверен у нотариуса. 

    С Уважением.


    20 Января 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats