И если да, то какие варианты у меня есть, чтобы это сделать?

Здравствуйте!

Мне очень нужна консультация грамотного юриста по следующему вопросу:

у меня есть двое несовершеннолетних детей (4 года и 6 лет), мы вместе проживаем в г.Воронеже, однако в связи с ситуацией, сложившейся на работе, мне очень желательно переехать на постоянное место жительства в Армению (я официально оформлена по ТД Республики Армения). Но бывший муж наложил официальный запрет на выезд детей заграницу. Я подала в суд, чтобы оспорить этот запрет. В связи с чем мой вопрос таков: как вы считаете, исходя из своего опыта, есть ли у меня шансы выиграть этот процесс? И если да, то какие варианты у меня есть, чтобы это сделать? (Я совсем не знаю, что говорить, какие аргументы стоит ипользовать, а какие нет, какие документы, справки могут мне в этом помочь и т.д.). Сразу скажу - у детей нет заболеваний, лечением которых можно было бы мотивировать отъезд и бм категорически против имиграции.

Заранее большое спасибо!

, Aleksandra, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

На основании ч. 2 ст. 27 Конституции РФ каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Право несовершеннолетнего свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства ограничивается законом только в интересах безопасности и здоровья ребенка.

По смыслу п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту СК РФ) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в том числе и в отношении возможности выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с частью 1 статьи 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие

в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии со ст. 21 указанного Федерального закона, в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Реализация права каждого родителя, закрепленного в вышеназванной правовой норме, не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 56 СК РФ.