Здравствуйте если я отнесу отсрочку должен проходить мед комиссии

, Руслан, г. Краснодар
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

В этой ситуации поскольку повестка у Вас на руках, а медицинское освидетельствование Вы еще не прошли — Вы должны явиться по повестке, но вправе отказаться от дальнейшего прохождения медицинского освидетельствования, на том основании. что у Вас есть законная отсрочка от призыва и все мероприятия, связанные с Вашим призывом на военную службу должны проводиться по окончании ее действия.

Согласно п.1 ст.26  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;
При этом в силу п.2 ст.22 данного закона на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Как следует из п.4 ст.26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с абз. 2 п.7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.