Впереди у меня суд по ст 327ч2ук рф.на следствии я указал что паспорта с признаками потделки которые у меня

впереди у меня суд по ст 327ч2ук рф.на следствии я указал что паспорта с признаками потделки которые у меня нашли на сьемной квартире я вносил изменения в них сам с целью тренировки просто тренировался и все что бы потделка подходила под оригинал. других доказательств о том что я хотел их использовать или продать у следсвия нет. да и паспорта были уже недействительны по базе уфмс . смогу ли я исключить эти эпизоды из обвинения

, александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обвинение в уголовном деле строится на совокупности доказательств, которые собираются следствием. На одних лишь Ваших показаниях обвинение строиться не может в связи с этим для ответа на Ваш вопрос необходимо в первую очередь видеть, какими доказательства следствие собрало в обоснование Вашей виновности.

других доказательств о том что я хотел их использовать или продать у следсвия нет.

Все доказательства, на которые ссылается следствие, должны быть указаны в обвинительном акте.

Вот с каждым из этих доказательств и нужно разбираться.

В Вашем случае обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 327 УК РФ является наличие умысла на дальнейшее использование тех подделок, что у Вас нашли.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В этой связи Вам в свою защиту целесообразно озвучить, для чего Вы тренировались в подделке паспортов, а также откуда такое их количество. Ваша версия должна выглядеть логичной и не противоречить материалам дела.

да я признал 8 эпизодов продажи паспортов. а эти 15 паспортов которые нашли на квартире я поясняю на следствие что просто тренировался чтоб улудшить качество.

Если по эпизодам продажи Вы вину признаете, то так и поясняйте, что эти 15 экземпляров являлись исключительно черновиками, на которых Вы отрабатывали навыки, сбывать либо каким-то образом использовать конкретно эти экземпляры как поддельные документы не собирались. Это будет логично.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

других доказательств о том что я хотел их использовать или продать у следсвия нет

Это — точно? Ничего не упустили?.. Вы же знакомились с материалами уголовного дела, раз уже скоро начнется судебный процесс. Так  что, при ознакомлении, Вы вправе были и все материалы УД — откопировать.

Как Вы правильно заметили, обязательным (конструктивным) признаком субъективной стороны данного состава преступления, является конкретная цель.

Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов

При этом, в силу положений «презумпции невиновности», обязанность доказывания цели преступления, возлагается на гос. обвинителя. Вы свою невиновность доказывать не обязаны.

Далее, я продолжу.

Продолжу.

Тем не менее, нужно пригимать во внимание то, что действительность отечественного правосудия такова, что, скорее, тут нужно говорить о «презумпции виновности», то есть, в каждом привлеченном к отвественности — видится преступник, который «обязан» доказавть суду, что это не так. Увы, но такова суровая реальность нашей жизни.

смогу ли я исключить эти эпизоды из обвинения

Думаю, что это — реально, если Вам, в обвинении, вменены еще и другие эпизоды (по иным составам преступлений).

Следователи, не брезгуют вменить все, что возможно: мол, даже, если суд, что — то из обвинения и «отметет», то основное — то, все равно, останется и пройдет. Но, карточки — то на раскрытие, по этим эпизодам, уже будут выставлены, а идет в зачет, как показатель эффективной работы правоохранителей.

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
да я признал 8 эпизодов продажи паспортов. а эти 15 паспортов которые нашли на квартире я поясняю на следствие что просто тренировался чтоб улудшить качество. паспорта были недействительны по базе уфмс вот я на них и тренировался
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

 Дело уже в суде?

УПК РФ Статья 246. Участие обвинителя

8. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем:

1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;

2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;

3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

10. Прекращение уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения, равно как и изменение им обвинения, не препятствует последующему предъявлению и рассмотрению гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

По правде сказать, исключение какие либо пунктов в суде и переквалификация не слишком частая ситуация, так как  в ходе проведения предварительного следствия и дознания, все по нескольку раз согласовывается и пересогласовывается.

Но вы вправе изложить это в ходатайстве.

Однако если вы изложите свою версию именно таким образом «тренировался подделывать паспорта», то это само по себе наводит на определенные мысли.

В своих показаниях вы что говорили?

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
я признал только 8 эпизодов потделки ипродажи паспортов. а остальные 15 паспортов которые у меня нашли с признаками потделки я пояснял что просто тренировался чтобы улудшить качество. и они были недействительны по базе уфмс

Получается вам инкриминируют 23 эпизода?

Считаю, что следует исходить из качества оставшихся 15 паспортов и на основании этого говорить о том, что данные 15 паспортов не могли бы быть сбыты в связи с плохим качеством.

Такое дело конечно в суд ушло на ура.