Я неделю бегала за другом насчёт ремонта, договорилась о том что ему починят машину и я ему верну уже отремонтированную машину

Доброго времени суток!

Подскажите попала в аварию на чужой машине без прав. Так вышло что должна была просто помочь завести машину которая не заводилась, друг толкал, а я сидела и выжимала сцепление, в итоге Машина поехала и я врезалась в рядом стоящий столб так как растерялась. Приехали сотрудники ГИБДД и отец друга. Они составили акт о том что друг якобы был сам за рулём. Договорились что я сделаю ремонт машины. Расписок с меня не брали, условно оговаривали сумму 37 000тр. Я неделю бегала за другом насчёт ремонта, договорилась о том что ему починят машину и я ему верну уже отремонтированную машину. Но друг отказался и сказал что починит у своего знакомого. Прошёл месяц и этот друг требует с меня 75 000 за ремонт машины. Чеки за детали предоставить не может, экспертизу о необходимом ремонте предоставить не может. Как быть?

, Олеся, г. Москва
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Если Вы не оформляли никак вашу задолженность перед «другом» то ничего делать не надо. Т.к. в вы не были за рулем и не несете ответствености.

Олеся
Клиент, г. Москва
Но ведь он может оспорить акт? И скажет что я была за рулём. Или нет? Плюс возможно есть запись с видеокамеры соседнего дома. Если там будет видно что я въехала, то как быть в этом случае?

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

КОАП РФ.

т.е. он заплатит штраф.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, «оспорив акт» он сам себе выпишет штраф, и всеравно будет обязан возместить причиненный ущерб  стене дома, если он был. И самостоятельно ремонтировать свой авто, т.к. не имел права передавать вам управление тс