Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли супруге в одном договоре быть одаряемой и действовать от имени несовершеннолетней дочери, т.е. Дважды ставить подпись?

Вопрос: Договор дарения. Собственник жилого дома(отец) дарит по 1/4 супруге, 1/4 совершеннолетней дочери (14 лет) и 1/4 несовершеннолетней дочери (6 лет), можно ли всех одаряемых указть в одном договоре? И можно ли супруге в одном договоре быть одаряемой и действовать от имени несовершеннолетней дочери, т.е. дважды ставить подпись? Заранее благодарю!

23 Января 2014, 13:22, вопрос №347405 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте.

    Да, можно.

    Подписывая договор, она действует как законный представитель ребенка и в его интересах, а не своих.

    С уважением.

    23 Января 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    И можно ли супруге в одном договоре быть одаряемой и действовать от имени несовершеннолетней дочери, т.е. дважды ставить подпись?

    Супруга является законным представителем дочери! Ставить подписи — нужно!

    С уважением!

    23 Января 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Добрый день, Юлия!

    Да возможно, в данном случае Вы являетесь законным представителем, как 6-летней, так и 14-летней дочери, которая тоже еще несовершеннолетняя (до 18 лет).

    С уважением!

    23 Января 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Юлия! Во первых, ваша 14- летняя дочь так же является несовершеннолетней. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса дееспособность гражданина это:

    Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    Мама, как законный представитель может подписывать договор от своего имени и от имени своих несовершеннолетних дочерей, в этом нет никаких проблем.

    Удачи вам!

    23 Января 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats