Можно ли супруге в одном договоре быть одаряемой и действовать от имени несовершеннолетней дочери, т.е. Дважды ставить подпись?

Вопрос: Договор дарения. Собственник жилого дома(отец) дарит по 1/4 супруге, 1/4 совершеннолетней дочери (14 лет) и 1/4 несовершеннолетней дочери (6 лет), можно ли всех одаряемых указть в одном договоре? И можно ли супруге в одном договоре быть одаряемой и действовать от имени несовершеннолетней дочери, т.е. дважды ставить подпись? Заранее благодарю!

, Юлия,
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно.

Подписывая договор, она действует как законный представитель ребенка и в его интересах, а не своих.

С уважением.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

И можно ли супруге в одном договоре быть одаряемой и действовать от имени несовершеннолетней дочери, т.е. дважды ставить подпись?

Супруга является законным представителем дочери! Ставить подписи — нужно!

С уважением!

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Юлия!

Да возможно, в данном случае Вы являетесь законным представителем, как 6-летней, так и 14-летней дочери, которая тоже еще несовершеннолетняя (до 18 лет).

С уважением!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Во первых, ваша 14- летняя дочь так же является несовершеннолетней. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса дееспособность гражданина это:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Мама, как законный представитель может подписывать договор от своего имени и от имени своих несовершеннолетних дочерей, в этом нет никаких проблем.

Удачи вам!