8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли супруге в одном договоре быть одаряемой и действовать от имени несовершеннолетней дочери, т.е. Дважды ставить подпись?

Вопрос: Договор дарения. Собственник жилого дома(отец) дарит по 1/4 супруге, 1/4 совершеннолетней дочери (14 лет) и 1/4 несовершеннолетней дочери (6 лет), можно ли всех одаряемых указть в одном договоре? И можно ли супруге в одном договоре быть одаряемой и действовать от имени несовершеннолетней дочери, т.е. дважды ставить подпись? Заранее благодарю!

, Юлия,
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно.

Подписывая договор, она действует как законный представитель ребенка и в его интересах, а не своих.

С уважением.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

И можно ли супруге в одном договоре быть одаряемой и действовать от имени несовершеннолетней дочери, т.е. дважды ставить подпись?

Супруга является законным представителем дочери! Ставить подписи — нужно!

С уважением!

0
0
0
0
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Юлия!

Да возможно, в данном случае Вы являетесь законным представителем, как 6-летней, так и 14-летней дочери, которая тоже еще несовершеннолетняя (до 18 лет).

С уважением!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Во первых, ваша 14- летняя дочь так же является несовершеннолетней. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса дееспособность гражданина это:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Мама, как законный представитель может подписывать договор от своего имени и от имени своих несовершеннолетних дочерей, в этом нет никаких проблем.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Гражданское право
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним, можно ли?
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним , можно ли?
, вопрос №4090705, Кристина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 23.01.2014