Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Признается ли регистрация товарного знака в РФ на территории Украины, Белоруссии и др. Стран СНГ?

Добрый день.

На нашу компанию зарегистрирован товарный знак в РФ, выдано свидетельство Роспатентом.

1. Признается ли регистрация товарного знака в РФ на территории Украины, Белоруссии и др. стран СНГ?

2. Защищается ли наш товарный знак по таким же классам МКТУ на территории указанных стран?

3. Что надо сделать, чтобы получить свидетельства на одноименный товарный знак в указанных странах?

Прошу ответить по существу, со ссылками на законодательство.

Спасибо

20 Января 2014, 12:13, вопрос №347398 Максим, г. Санкт-Петербург

Максим оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 1479 ГК РФ

    На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный

    федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской
    Федерации.

    Международная регистрация товарного знака

    Известно, что товарный знак охраняется только на территории той  страны, на которой он зарегистрирован. Поэтому если ваша коммерческая  деятельность выходит за рамки российского рынка, то возникает  необходимость в регистрации товарного знака за рубежом.

    Существует два пути приобретения правовой охраны товарного знака в различных странах.pattrade.ru/services/42/ Вот вам в помощь.
    20 Января 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    1. Признается ли регистрация товарного знака в РФ на территории Украины, Белоруссии и др. стран СНГ?

    Регистрация товарного знака на территории РФ не дает право на защиту в вышеперечисленных странах.

    2. Защищается ли наш товарный знак по таким же классам МКТУ на территории указанных стран?

    Если вы оформите охрану прав в этих странах, то да, по тем классам, которые установлены там.

    3. Что надо сделать, чтобы получить свидетельства на одноименный товарный знак в указанных странах?

    Через Российское патентное агентство подать заявку на регистрацию прав в вышеперечисленных странах.

    С уважением, Олег.

    20 Января 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот это агентство может вам помочь:

    pattrade.ru/services/42/

    С уважением, Олег.

    20 Января 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    А что скажите по поводу "Городисских и партнеры"?

    Могли бы их рекомендовать?

    20 Января 2014, 12:51
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Максим!

    Товарный знак, зарегистрированный в России, при его использовании в странах СНГ подлежит регистрации в этих странах. 

    Сама регистрация товарного знака в СНГ возможна только двумя путями:
    регистрация товарного знака по международной процедуре или
    регистрация товарного знака (ТЗ) по национальной процедуре каждого государства
    СНГ.

    Все процедуры реuистрации в государствах СНГ аналогичнs российской
    и украинской процедурам. Имеют место только некоторые отличия в оформлении
    документов. Наибольший режим благоприятствования регистрации знака предоставлен
    украинским заявителям в России и в Грузии. 

    Сама регистрация от подачи Заявки до выдачи Свидетельства — около 15-18 месяцев.
    Этот срок зависит от оперативности публикации торговой марки в соответствующем
    бюллетене заявляемой страны. 
    «2. Защищается ли наш товарный знак по таким же классам МКТУ на территории указанных стран?»

    Если процедура регистрации проведена, то, естественно, защищает.

    Все, касающееся регистрации товарных знаков Вы можете посмотреть в законе «О товарных знаках, знаках обслуживания мест происхождения товаров" № 3520-1 от 23.09.1992 года.

    В странах СНГ имеются свои такие же законы, аналогичные нашему.

    20 Января 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, как правильно указали коллегию зарегистрированный в РФ товарный знак защищается только на территории РФ.

    однако в отношении стран-участниц Таможенного союза ( РФ, Белоруссия и Казахстан) действует Таможенный кондекс Таможенного Союза. согласно гл 46 кодекса таможенные органы принимают в пределах своей компетенции меры по защите прав правообладателей  на объекты интелектуальной собственности. Указанные меры принимается в отношении  объектов интеллектуальной собственности, включенных в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности по заявления правообладателей ( ст328-330 ).

    В отношении Украины и иных стран СНГ, то необходимо регистрировать товарный знак на территории этих стран.  в украине регистрация права на товарный знак осуществляется посредством патентных поверенных в Укрпатенте.

    20 Января 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats