Международная регистрация торговой марки

Добрый день.

На нашу компанию зарегистрирован товарный знак в РФ, выдано свидетельство Роспатентом.

1. Признается ли регистрация товарного знака в РФ на территории Украины, Белоруссии и др. стран СНГ?

2. Защищается ли наш товарный знак по таким же классам МКТУ на территории указанных стран?

3. Что надо сделать, чтобы получить свидетельства на одноименный товарный знак в указанных странах?

Прошу ответить по существу, со ссылками на законодательство.

Спасибо

, Максим Игнатук, г. Санкт-Петербург
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 1479 ГК РФ

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный

федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской
Федерации.

Международная регистрация товарного знака

Известно, что товарный знак охраняется только на территории той  страны, на которой он зарегистрирован. Поэтому если ваша коммерческая  деятельность выходит за рамки российского рынка, то возникает  необходимость в регистрации товарного знака за рубежом.

Существует два пути приобретения правовой охраны товарного знака в различных странах.pattrade.ru/services/42/ Вот вам в помощь.
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

1. Признается ли регистрация товарного знака в РФ на территории Украины, Белоруссии и др. стран СНГ?

Регистрация товарного знака на территории РФ не дает право на защиту в вышеперечисленных странах.

2. Защищается ли наш товарный знак по таким же классам МКТУ на территории указанных стран?

Если вы оформите охрану прав в этих странах, то да, по тем классам, которые установлены там.

3. Что надо сделать, чтобы получить свидетельства на одноименный товарный знак в указанных странах?

Через Российское патентное агентство подать заявку на регистрацию прав в вышеперечисленных странах.

С уважением, Олег.

Вот это агентство может вам помочь:

pattrade.ru/services/42/

С уважением, Олег.

Максим Игнатук
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

А что скажите по поводу "Городисских и партнеры"?

Могли бы их рекомендовать?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Товарный знак, зарегистрированный в России, при его использовании в странах СНГ подлежит регистрации в этих странах.

Сама регистрация товарного знака в СНГ возможна только двумя путями:
регистрация товарного знака по международной процедуре или
регистрация товарного знака (ТЗ) по национальной процедуре каждого государства
СНГ.

Все процедуры реuистрации в государствах СНГ аналогичнs российской
и украинской процедурам. Имеют место только некоторые отличия в оформлении
документов. Наибольший режим благоприятствования регистрации знака предоставлен
украинским заявителям в России и в Грузии.

Сама регистрация от подачи Заявки до выдачи Свидетельства — около 15-18 месяцев.
Этот срок зависит от оперативности публикации торговой марки в соответствующем
бюллетене заявляемой страны.
«2. Защищается ли наш товарный знак по таким же классам МКТУ на территории указанных стран?»

Если процедура регистрации проведена, то, естественно, защищает.

Все, касающееся регистрации товарных знаков Вы можете посмотреть в законе «О товарных знаках, знаках обслуживания мест происхождения товаров" № 3520-1 от 23.09.1992 года.

В странах СНГ имеются свои такие же законы, аналогичные нашему.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, как правильно указали коллегию зарегистрированный в РФ товарный знак защищается только на территории РФ.

однако в отношении стран-участниц Таможенного союза ( РФ, Белоруссия и Казахстан) действует Таможенный кондекс Таможенного Союза. согласно гл 46 кодекса таможенные органы принимают в пределах своей компетенции меры по защите прав правообладателей  на объекты интелектуальной собственности. Указанные меры принимается в отношении  объектов интеллектуальной собственности, включенных в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности по заявления правообладателей ( ст328-330 ).

В отношении Украины и иных стран СНГ, то необходимо регистрировать товарный знак на территории этих стран.  в украине регистрация права на товарный знак осуществляется посредством патентных поверенных в Укрпатенте.