Власти Таджикистана звонят и говорят, чтобы я быстро прилетел в Таджикистан и явился в военкомат

Здравствуйте, у меня двойное гражданство (РФ и Таджикистана). Живу и учусь на очном отделении в России. Службу еще не проходил. Власти Таджикистана звонят и говорят, чтобы я быстро прилетел в Таджикистан и явился в военкомат. В случае неявки грозят уголовной ответственностью за уклонение от прохождения срочной службы. При этом у меня повестка, которую я получил в военкомате в России. Что мне делать?

, Khushdil Meliev, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В абз.1 п.2 ст. Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явитесь, можете быть подвергнуты штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В абз.2 п.2 ст. 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплено, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Так как в силу п.10 Положения о призыве на военную службу розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если вас призовут в ряды ВС РФ, можете оь этом уведомить власти Таджикистана.

Их повестку вы не получали.

С уважением.