Как обратиться с этим вопросом в полицию?

Здравствуйте , подскажите что делать в данной ситуации? Мужчина скидывает фотографии интимного характера родным и близким. А так пишет им, преследует меня. Как обратиться с этим вопросом в полицию?

, Виктория, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Виктория

Напишите заявление в полицию.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория здравствуйте.

Действия мужчины в зависимости от обстоятельств могут быть квалифицированы по ст. 137  УК РФ.

Если мужчина при общении с вашими родственниками знакомыми сообщает заведомо ложные сведения, порочащего характера, то в таких действиях усматриваются признаки преступления по ст. 128.1  УК РФ Клевета.

С заявлением в зависимости от характера распространяемых сведений можно обратиться в суд, в прокуратуру, в полицию.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.