В списке на добронирование его должность есть, но из-за справки 1/у военкомат предварительно отказывает в брони в связи с отсутствием военного билета, хотя справка не дает таких ограничений

Может ли получить удостоверение об отсрочке (бронь) от повторной либо всеобщей мобилизации гражданин со справкой 1/у, работающий на предприятии ОПК? В списке на добронирование его должность есть, но из-за справки 1/у военкомат предварительно отказывает в брони в связи с отсутствием военного билета, хотя справка не дает таких ограничений.

, Дарья, г. Пенза
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Дарья.

Для пребывающих в запасе граждан существует два документа воинского учета: военный билет и так называемая «справка уклониста».

Понятие «уклонист», употребляемое в военных комиссариатах, имеет несколько значений.

В первую очередь это гражданин, совершивший преступление, предусмотренное статьей 328 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Это значит, что он допускал неоднократные неявки по повесткам или получил освобождение обманным путем. В таком случае его привлекут к ответственности и будут судить по уголовной статье.

Другая интерпретация этого слова носит более мягкий характер. Уклонистом могут называть человека, который не призван на военную службу, однако не имеет никаких законных оснований для освобождения от призыва, то есть пребывает в подвешенном состоянии.

Второй случай возникает, как правило, когда гражданин не допускал неявок по повестке, потому что ему не могли вручить ее надлежащим образом из-за отсутствия дома, а не потому что скрывался от ее получения.

Гражданин, признанный не прошедшим службу без законных на то оснований, в качестве санкции получит запрет на прохождение государственной или муниципальной гражданской службы в течение десяти лет.

На остальные сферы жизни справка 1/у никак не влияет и основанием для отказа от брони является не наличие такой справки, а несоответствие гражданина критериям, для которых предусмотрена выдача так называемой брони от мобилизации.

Под бронью понимается освобождение от мобилизации работников, деятельность которых обеспечивает беспрерывную работу предприятия, организации. Согласно федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», чтобы получить «бронь» нужна работа в организации, дающей право на бронь; для ряда специальностей обязательно наличие диплома о высшем профильном образовании; оформление по трудовому договору с рабочим днем не менее восьми часов; выполнение критически важных для организации функций.