Можно ли в этой ситуации писать заявление?

Это чисто ради интереса. В мой колледж 27.09.2022 поступила девочка. Проучилась 3 дня, заболела ковидом и осталась на больничном. Она написала, что 19.10. придёт в колледж. Её до сих пор нет. Почти никому на сообщения не отвечает, когда звонит куратор сбрасывает звонки.

Про саму девочку известно то, что она из другого города, примерно 144 км от моего. Снимает квартиру с соседкой. Кто её оплачивает не известно. Её родители думали, пока она болела, что она учится. Сами на эту ситуацию дают непонятную реакцию.

Можно ли в этой ситуации писать заявление? Хотя бы на обыск? Ибо если так и будет продолжаться, то её отчислят только после 1 полугодия. А из-за пропусков и неаттестации портится сама статистика группы и колледжа.

, Мария, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Нет, никаких обысков в такой ситуации не может быть — полиция не будет и не должна вмешиваться пока нет никаких свидетельств о возможном нарушении закона. Такие ситуации можно и нужно разрешать либо с самой обучающейся, либо с её родителями (если она несовершеннолетняя). По закону ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних несут их родители.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Для подстраховки обратитесь в полицию в связи с пропажей обучающегося. Если с ней сто-то случилось, а Вы не предприняли никаких действий с 19.10., то у Вас могут быть проблемы. А вот полиция имеет право войти в жилое помещение с целью обнаружения человека.