Почему десять лет, если три года по закону?

Супруги приобрели квартиру, оформили на супругу. В 2017 году развелись. Раздел имущества не осуществляли. В 2019 году бывший супруг умер. Супруга хочет продать квартиру, есть покупатель, который хочет приобретать квартиру в ипотеку. Банк предупредил, что могут быть проблемы, так как не прошло десять лет со смерти бывшего супруга и могут объявиться наследники. Это верно? Что делать в такой ситуации? Почему десять лет, если три года по закону?

, Юлия, г. Сочи

Добрый день, если квартира оформлена на супругу и раздела имущества не имело место, то доводы банка незаконны. Согласно п. 7 Ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если мой ответ оказался вам полезным, поставьте "+"

Юлия
Клиент, г. Сочи
То есть, банк не должен отказывать, если не прошло десяти лет?

Совершенно верно. Рекомендую потребовать мотивированный  письменный отказ от банка,

Здравствуйте Юлия.

Три года — это общий срок исковой давности, который исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

А десятилетний срок исковой давности — это общий срок исковой давности, который исчисляется с момента нарушения права, для защиты которого он установлен.

То есть, в течение десятилетнего срока со дня нарушения права человек, право которого нарушено, вправе обратиться в суд за его защитой, но в пределах трехлетнего срока со дня, когда он узнал о нарушении.

По истечении десяти лет человек, право которого нарушено, утрачивает право на его защиту.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».