Как правильно написать заявление, чтобы не проходить диагностику и не получить выговор

Добрый день! Я работаю в школе учителем начальных классов. Каждые пять лет,мы проходим независимою диагностику в МЦКО. В 2022 году я прошла и получила базовый уровень. Но в этом году заместитель директора записала меня вновь на прохождение диагностики (оплачивает школа).Сначала записала , а потом поставила в известность,пройти заново чтобы получить высший уровень.Но в школе очень много учителей кто имеет базовый уровень,даже руководители. Также имеют ниже базового. Как правильно написать заявление,чтобы не проходить диагностику и не получить выговор.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Но в школе очень много учителей кто имеет базовый уровень, даже руководители. Также имеют ниже базового. Как правильно написать заявление, чтобы не проходить диагностику и не получить выговор.

Можете уточнить, в каком порядке все оформлено, приказом или было какое — либо соглашение с Вами заключено? Спасибо.

С учетом моего уточнения выше далее:

В отношении педагогически работников, проводятся мероприятия связанные с их аттестацией, порядок регулируется  Приказом Министерства образования и науки РФ    от 7 апреля 2014 года N 276  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете  с ним полностью ознакомиться по следующей ссылке:

Из Приказа следует, что:

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет ...

Но это — аттестация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Можете уточнить, приказ о проведении диагностики принимался или нет, Вас с приказом знакомили под роспись?.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В соответствии с п.4 ФЗ от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» определен порядок независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

Согласно ч. 2 Закона

профессиональный экзамен проводится… либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

Вашим работодателем не соблюден порядок проведения квалификационного экзамена, установленный ст.4 указанного закона.

Дудонов Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Неверный ответ.

В вопросе не идет речь о — профессиональном экзамене и квалификационном экзамене, клиентка давно уже принята  на работу, аттестация проводится  раз в 5 лет, но речь не об аттестации.

Речь буквально о диагностике, что относится к диагностике  -  профессиональных компетенций, если Вы не понимаете разницы и не владете этим законодательством  не вводите клиента в заблуждение, все приведенное никакого отношения к вопросу не имеет.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Наталья.

Как указано на официальном сайте МЦКО:

диагностические мероприятия Центра независимой диагностики проводятся на добровольной основе и не являются обязательными.

То есть, результаты данного Центра не влекут юридических последствий.

В свою очередь, согласно ст.197 ТК РФ,

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Норма указывает на право проходить подготовку и доп. проф. образование, а не на обязанность.

В соответствии с п.4 ФЗ от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» определен порядок независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

Согласно ч. 2 Закона

профессиональный экзамен проводится… либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

Вашим работодателем не соблюден порядок проведения квалификационного экзамена, установленный ст.4 указанного закона.

В Вашем отказе не будет нарушения условий трудового договора, соответственно Вы не можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

В заявлении возможно сослаться на условия трудового договора, должностную инструкцию.

Указать, что условия Вашего договора основаны на:

— Трудовой кодекс РФ;

— ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

— раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н

Указать, что нормативные документы не предполагают прохождение подобных экзаменов.

В Ваших действиях руководитель не найдет дисциплинарного правонарушения.

Согласно ст.192 ТК РФ, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,

Трудовые обязанности Вы не нарушите.

Более того, приказ или распоряжение о прохождении экзамена МЦКО руководителем вряд ли издавался.

Ну и, наконец, согласно п.22 Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 27

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

Поскольку Вы уже имеете квалификационную категорию, можно сослаться и на данное положение.