Молу ли я обналичить мат капитал сделав детьми собственниками дома

Здравствуйте ! Молу ли я обналичить мат капитал сделав детьми собственниками дома . Двое детей. В браке. Дом куплен практически сразу после рождения второго ребёнка . По документам куплен за 1.000.000 ₽ . Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина. Средства материнского капитала вы можете потратить на улучшение жилищных условий, первый взнос по ипотеке, погашение кредита, ранее взятого на покупку недвижимости, на обучение детей, в том числе дошкольное, на реабилитацию ребенка-инвалида или накопительную часть будущей пенсии мамы. Из чего следует, что если у ваших детей уже есть доли в квартире или доме. Вы имеете потратить мат капитал на улучшение жилищных условий, обучение детей и на накопительную  часть вашей будущей пенсии. Просто обналичить мат капитал нельзя. Если у вас остались вопросы, вы можете написать в чат. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв (+). С уважением Татьяна Мотык.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Знаю что одобряют компенсацию на строительство дома если дети являются собственниками. Вопрос если на покупку дома? — это распространяется? Ведь строительство и покупка и одно и другое улучшение жилищных условий?
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина!!!

Обналичивание материнского капитала и наказуемо. Нужно понимать, что обналичить материнский капитал нельзя, это запрещено действующим российским законодательством  и является уголовно наказуемым деянием, за которое ответственность несет владелец сертификата и лицо, предлагающее провести сделку.

Все способы, предлагаемые в сети неправомерны и могут повлечь уголовное преследование по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение при их получении,… путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере зарплаты за период до года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до  года, либо ограничением свободы на срок до 2  лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Вы можете с помощью материнского капитала улучшить жилищные условия, продав имеющуюся у Вас квартиру и с помощью денежных средств материнского капитала и вырученных от продажи денег приобрести жилое помещение с бОльшей площадью.

Если Вы подпадаете под категорию семей, имеющим доходы ниже прожиточного минимум, то с первого января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, то Вы можете обратиться в Пенсионный фонд Российской федерации для получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Данная выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.

В этом году указанная ежемесячная выплата предоставляется в размере прожиточного минимума, который установлен в соответствующем субъект РФ для детей, которая исчислена на дату подачи заявления.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

По российскому законодательству обналичивание материнского капитала запрещено.

В соответствии со ст. 159.2 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

За обналичивание материнского капитала грозит уголовная ответственность. Постоянно придумывают различные схемы, для того чтобы получить наличные денежные средства за материнский капитал.

Однако все же есть способы получить средства на карту:

1. Оформление ежемесячной выплаты при рождении второго ребенка за счет средств материнского капитала (не требует отчетов), но только если доход семьи ниже прожиточного минимума;

Но ребенок должен был родиться после 1 января 2018 года. На детей, рожденных в 2017 году или раньше, такую выплату не начисляют.

2. Приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Нужно подготовить подробный отчет с приложением чеков и квитанций.

3. Строительство дома с нуля, выдается до 50% суммы маткапитала. Также необходимо приложить подробный отчет.

4. Достройка дома (должны быть фундамент, стены и крыша), выдается на достройку 50% суммы маткапитала (нужен отчет).

5. Реконструкция жилья своими силами. Нужен обязательно подробный отчет.

6. Покупка квартиры у родственников .