И что делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Я продала машину, человек, который купил, долго не ставил машину на учёт. Через 2 месяца после продажи на машину наложили арест, так как у меня есть просроченная задолженность по кредиту. В итоге покупатель машину отказывается возвращать, так как вложил в неё свои денежные средства, выкупать машину дороже, чем продала не вижу смысла. Приехала к судебным приставам с договором купли-продажи, они сказали, что арест не снимут. Правомерно ли это? Ведь арест наложен был гораздо позже продажи машины. И что делать в данной ситуации? Автомобилем управляет третье лицо и так как арест приставы не снимают, поставить ему на учёт в данный момент невозможно и я как бы собственник автомобиля, все штрафы и налоги приходят мне.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

новому собственнику необходимо обратиться в гаи с заявлением о постановке на учет, ему откажут и далее пусть обжалует отказ в суде. но если новый собственник не оформлял полис осаго сразу при покупке то будет сложно доказать, так как это будет являться доказательством того, что сделка была оформлена ранее ареста. или необходимо искать какие-нибудь другие доказательства покупки автомобиля.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так есть договор купли-продажи, какие ещё необходимы доказательства?

договор купли-продажи рукописный документ и он в принципе не имеет в данной ситуации юридической силы.

Гогян Артур
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в данном случае, вы вправе обжаловать штрафы (сделать это можно путем через госуслуги, ссылку на инструкцию прикрепляю). Относительно оспаривание штрафов ситуация иная. Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с регистрационного учета автомобиля. Именно с момента прекращения государственного учета, будет прекращено начисление налога.
Инструкция по обжалованию штрафов

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

Полагаю, что по поводу наложения ареста на проданный автомобиль и постановки ТС на учёт должна «болеть голова» у нового собственника. Проблема у Вас была бы только в случае отсутствия договора купли-продажи.

Вам же необходимо прекратить регистрацию ТС через сайт ГОСУСЛУГИ, прикрепив в ЛК скан договора о купле-продаже ТС, и за Вами ТС числиться уже не будет.

Если будут какие-либо проблемы прекращения регистрации ТС через ГОСУСЛУГИ, то как вариант — пишите заявление в любое отделение МРЭО ГИБДД на прекращение регистрации в связи с продажей автомобиля.

Всего Вам доброго.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Так как на автомобиль наложен арест, любые регистрационные действия с автомобилем запрещены.
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Исключительно в судебном порядке прекращать регистрацию ТС в связи с изменением собственника.