Мой вопрос состоит в том, как и на что сослаться при защите прав на деловые игры?

Деловые игры в настоящее время являются одним из самых популярных инструментов обучения и развития.

У меня осуществляется разработка собственных деловых игр, которые могут выступить объектом гражданского оборота при условии их правовой защиты в установленном законодательством порядке.

Мой вопрос состоит в том, как и на что сослаться при защите прав на деловые игры?

И что будет 100% защищать деловые игры, так как ГК ч4, не предусматривает защиту именно «деловых игр»

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

в соответствии со ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

соответственно для правовой защиты необходимо сами идеи, механику реализовать в виде конкретных объектов авторских и исключительных прав — текст, фото, изображения, видео и пр. Вот именно эти объекты подлежат защите, например, при копировании и распространении, но к сожалению сами заложенные в них идеи не защитить

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.