Организация не стояла на воинском учете с численностью 250 чел., какие штрафы ей грозят?

, Светлага, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Все организации, независимо от формы собственности, обязаны осуществлять воинский учёт работников, если в них трудится хотя бы один призывник или военнообязанный. В случае неведения возможна административная ответственность в виде штрафа.

Обязанность работодателя вести воинский учёт в организации закреплена в законе. Это следует из:

пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне»

пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учёте»
Методических рекомендаций по ведению воинского учёта в организациях» (утверждённых Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Если правила ведения воинского учёта в организации нарушены, то есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 21.1, 21.2, 21.3, 21.4 КоАП РФ.

Организации обязаны вести воинский учёт, если в них трудятся следующие категории граждан:

призывники — мужчины от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе;
военнообязанные — граждане, пребывающие в запасе, относящиеся к категориям, указанным в п. 1 ст. 52 Закона 53-ФЗ.
Закон выделяет категории граждан, которые не подлежат воинскому учёту. К ним относятся:

освобождённые от исполнения воинской обязанности в соответствии со ст. 23 Закона 53-ФЗ;
проходящие военную службу;
отбывающие наказание в виде лишения свободы;
женщины, не имеющие военной специальности;
постоянно проживающие за пределами РФ;
имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе службы внешней разведки РФ и федеральной службы безопасности РФ.
Соответственно, если, например, в организации трудятся исключительно женщины, не имеющие военной специальности, то учет вести не нужно.

Обратите внимание, в законе не указано, что такой учёт ведётся исключительно по основному месту работы. Если в организации по основному месту работы трудятся граждане, не подлежащие воинскому учёту, а среди совместителей есть призывники или военнообязанные, то обязанность ведения воинского учёта не пропадает.

За состояние воинского учёта отвечают руководители организаций. Это следует из п. 9 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Руководитель организации издаёт приказ и назначает ответственных. Рекомендованную форму приказа можно найти в Приложении 4 к методическим рекомендациям, утверждённым Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017.

Количество работников, которые ведут учёт, зависит от численности организации (п. 12 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

Если в организации менее 500 граждан на воинском учёте, то его ведёт один сотрудник по совместительству. Чаще всего в таких организациях данную обязанность поручают работнику отдела кадров. Обратите внимание, поручение дополнительной работы возможно только с согласия работника (ст. 60 ТК РФ). За выполнение дополнительной работы работнику производится доплата. Её размер устанавливается по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Если в организации более 500 граждан на воинском учёте, то вести его по совместительству не получится. Для данной функции привлекаются работники на полную занятость:

от 500 до 2 000 – 1 работник;
от 2 000 до 4 000 – 2 работника;
на каждые последующие полные 3 000 – по одному работнику.
Документы, необходимые для ведения воинского учёта
Согласно закону документами, на основании которых ведётся воинский учёт в организации, являются (п. 28 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, п. 25 рекомендаций утверждённых Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017):

для призывников — удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
для военнообязанных запаса — военный билет (справка взамен военного билета, временное удостоверение, выданное взамен военного билета).
Такие документы запрашиваются у сотрудников, подлежащих воинскому учёту, и на их основании заполняются учётные документы.

Обратите внимание, если при приёме на работу таких категорий граждан в документах обнаружены неточности, неоговорённые исправления, подделки, неполное количество листов, то их владельца необходимо направить в военный комиссариат для уточнения документов (подп. «а» п. 27 рекомендаций, утверждённых Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Воинский учёт должен вестись по документам, установленным Минобороны России. Это следует из п. 27 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, но на настоящий момент такого перечня нет. На практике используются документы, предусмотренные для данных целей рекомендациями, утверждёнными Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017.

При приёме на работу необходимо проверить отметку в паспорте об отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность необходимых документов, а также внести данные в карточку Т-2 в соответствующий раздел.
В период работы необходимо не реже одного раза в год сверять сведения, указанные в документах, и в случае необходимости их актуализировать. Обратите внимание, сверка происходит не только с той информацией, которая указана в документе гражданина, но и с данными военного комиссариата.
Оповещать работников о повестках военных комиссариатов и обеспечить их своевременную явку.
Информировать работников об обязанности постановки на воинский учёт по месту жительства или по месту пребывания.

Отчётность по воинскому учёту
Помимо указанных выше обязанностей работодатели обязаны предоставлять в военные комиссариаты следующие сведения:

Сведения о приёме на работу (увольнении) граждан, подлежащих воинскому учету – в течение двух недель с даты приёма на работу и увольнения с работы.
Сведения о гражданах, состоящих на воинском учёте, а также о не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте – в течение двух недель с даты получения запроса из соответствующего военного комиссариата муниципального образования и (или) органа местного самоуправления.
Список граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста – ежегодно, до 15 сентября.
Список мужчин, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт в следующем году – ежегодно, до 1 ноября.
Сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учёте – в течение двух недель с момента изменения.
Формы документов приведены в приложениях к методическим рекомендациям, утверждённым Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017.

Ведение воинского учёта — это обязанность работодателя, соответственно, за нарушение возможно привлечение к административной ответственности (гл. 21 КоАП). Штрафы за нарушения зависят от его типа.

Административная ответственность по ч. 3 ст. 21.4 КоАП в виде штрафа от 1 000 до 5 000 рублей наступает в следующих случаях:

если при приёме или увольнении призывника или военнообязанного не оповестить военный комиссариат; если не направить по запросу военкомата и органов местного самоуправления в установленный срок необходимых сведений о гражданах, обязанных состоять на воинском учёте. По ст. 21.1 КоАП штраф составляет от 1 000 до 3 000 рублей. Организацию привлекут к ответственности, если до 1 ноября текущего года в военкоматы не будут предоставлены сведения о мужчинах, которым в следующем году исполняется 17 лет.

Согласно ст. 21.2 КоАП, если не оповестить сотрудника о вызове (повестке) военкомата и не обеспечить ему возможности своевременной явки в место, указанное военкоматом, штраф составит от 1 000 до 3 000 рублей.

Оштрафовать за неисполнение обязанностей по воинскому учёту могут военные комиссары (ст. 23.11 КоАП).

Срок давности по привлечению к ответственности за данные нарушения — 3 года.

Ещё одно основание для привлечения к административной ответственности — ст. 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)». Размер штрафа для должностных лиц от 300 до 500 рублей, для юридических лиц — от 3 000 до 5 000 рублей. Ответственность возникает в случае, если организация не предоставила или несвоевременно предоставила сведения по запросу военного комиссариата.

Светлана, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

Светлага
Клиент, г. Москва
Вы можете точно сказать, на какую сумму может быть оштрафована организация, которая не стояла на воинском учете почти 3 года, занимающаяся строительством, на сегодняшний день ее численность составляет 250 чел., учитывая большую текучку кадров, в том числе военнообязанных и призывников? А штраф может взыматься за все время, пока организация не стояла на воинском учете или есть какая-то примерная сумма — именно за то, что организация не стоит на воинском учете. Или штраф состоит из сумм, которые оплачиваются за определенные или все нарушения?
ст. 21.1 — 21.7 КоАП РФ, рассматривают военные комиссары субъектов РФ, районов, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований, а также военные комиссары объединенных военных комиссариатов, поэтому лучше уточнить в данных организациях практику привлечения к административной ответственности за длительный период.