Как повлиять на реаб центр чтобы они приняли его?

Дедушке 85 лет, стало трудно ходить, у него грыжи в спине и суставы (коксартроз). Невролог выписал лечение в реабилитационном центре в Грозном, направление дал, но в центре отказывают ссылаясь на возраст. Это законно? Как повлиять на реаб центр чтобы они приняли его? Он ходит, у него нет патологий, он в здравом уме.

, Зелимхан, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Отказ полностью НЕПРАВОМЕРЕН!  В соответствии с приказом № 788 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЗРОСЛЫХ»

3. Медицинская реабилитация осуществляется медицинскими организациями или иными организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность с указанием работ (услуг) по медицинской реабилитации.

4. Медицинская реабилитация осуществляется при оказании:

первичной медико-санитарной помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

5. Медицинская реабилитация осуществляется в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

в дневном стационаре (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

6. Медицинская реабилитация осуществляется на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.

По возрасту НИКАКИХ ограничений нет. Это чушь. Пишите жалобу в Прокуратуру.