Здравствуйте я гражданин Таджикистана могу ли доброволно служить в Армии РФ и перед этом могу гражданство РФ получить

здравствуйте я гражданин Таджикистана могу ли доброволно служить в Армии РФ и перед этом могу гражданство РФ получить

, Абдурахмон, г. Братск
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Абдурахмон

Для службы в армии России по контракту есть свои требования, к иностранным гражданам и они следующие:

Иностранец должен владеть русским языком
Иметь здоровье позволяющее служить в армии.
Обладать профессиональными и психологическими качествами для конкретной военной специальности.
Для заключения контракта иностранец должен состоять на миграционном учёте и иметь все необходимые документы для законного нахождения на территории РФ
Заявление для прохождения военной службы в России иностранец подаёт в военкомат по месту пребывания.

К заявлению необходимо приложить: автобиографию, заверенные и переведённые на русский язык копии документов об образовании, документы о семейном положении, документы, подтверждающие владение русским языком, а также удостоверение личности, в зависимости от ситуации могут потребоваться и другие документы. Подробнее об условиях приёма в армию по контракту читайте тут.

Затем военкомат проверяет, не совершал ли кандидат какие-либо преступления, потом назначается и проводится медкомиссия, а также проверяется уровень физподготовки. Кандидат проходит собеседования и, если всё в порядке, иностранному гражданину предлагается заключить контракт. Но служить иностранец может только в определённых воинских частях.

Иностранцы, живущие в России, не могут быть призваны в армию для срочной службы в России, но если они хотят служить в армии, то у них есть право поступить на военную службу по контракту. Служить в Вооружённых силах РФ мигранты могут только солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами.

Первый контракт на воинскую службу с иностранцем заключается на 5 лет, при этом возраст кандидата строго от 18 до 30 лет. Другими словами, если иностранный военнослужащий уволился с военной службы, он больше не сможет устроиться на неё повторно — кроме того, он потеряет льготы по получению гражданства РФ. Если у мигранта есть желание служит дольше 5-ти лет, то он должен продлить контракт, подав соответствующий рапорт.

Военные по контракту иностранцы, имеют право получить российское гражданство раньше остальных. Им нет необходимости 5 лет жить в России по ВНЖ, но при условии, что военный мигрант — гражданин государства, состоявшего в СССР, и служит он по контракту не менее 3-х лет. Данное право прописано в п. 4 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» Так же важно помнить, что о российском паспорте для солдата-иностранца будет ходатайствовать Главное управление кадров военного ведомства. Что избавляет мигранта военного от бюрократической волокиты, связанной с получением паспорта гражданина РФ.

До получения гражданства иностранец военнослужащий должен самостоятельно пройти этапы получения РВП и ВНЖ, для этого необходимо после заключения контракта подать заявление на Разрешение на временное проживание в РФ, квота для подачи на РВП военным не требуется. Данное положение закреплено в п. 3 ст. 6 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранцев в РФ»

После получения РВП, через 8 месяцев иностранец-контрактник, должен подать документы на вид на жительство, основанием для получения ВНЖ будет наличие РВП у иностранного военнослужащего.

В общей сложности получение всех вышеперечисленных документов не займет более 2-2,5 лет для военного иностранца, поэтому к 3-му году службы он уже будет иметь все основания для получения гражданства РФ, главное вовремя обратиться с рапортом о подачи документов на гражданство в Главное управление кадров вашего военного ведомства.