Я в графике ежегодных отпусков на 2023 разбила свой отпуск на 2 части, одна из которых -4 дня (между майскими праздниками)

Я в графике ежегодных отпусков на 2023 разбила свой отпуск на 2 части, одна из которых -4 дня (между майскими праздниками). работодатель не принимает мой график, принуждая меня взять одну часть не менее 7 дней. Законно ли это?

, Вероника Калганова, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро, Вероника!!!

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ можно заключить соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым ежегодный отпуск может быть разделен на части, при этом одна из частей обязательно  должна быть не менее 14 календарных дней. Ограничений по сроку на другие части нет.

Однако также здесь необходимо смотреть график предоставления отпусков, который Вы подписываете в конце года, который шел перед годом предоставления отпуска.

Вероника Калганова
Клиент, г. Москва
Мне запретили брать отпуск в 4 дня.В прошлом году график был 1 часть.

Запретили основываясь на каких-то нормах, либо просто желание работодателя?

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вероника. Согласно трудовому законодательству, Ваш ежегодный отпуск может быть разделен на части, законом не оговорено их общее количество, однако

хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Следовательно, требование оформить отпуск, общей продолжительностью 7 календарных дней не противоречит закону

Вероника Калганова
Клиент, г. Москва
Мой вопрос был другой — могут ли мне запрещать брать отпуск в 4 дня при другой части более 14 дней?

Нет, не могут. Требование закона соблюдено- одна из частей Вашего отпуска не менее 14 кд