Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Совмещение работы

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я индивидуальный предприниматель и хочу совмещать работу в МФЦ в качестве социального работника (консультировать и оформлять гражданам льготы и субсидии) на полставки.Имею ли я право?

20 Января 2014, 11:28, вопрос №347327 Марина Столярова, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Марина.

    ИП, помимо предпринимательства, может работать наемным работником. Муниципальный служащий не является государственным служащим, которым совмещать работу запрещено. 

    20 Января 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Действующее законодательство не содержит никаких запретов относительно возможности совмещать ИП с работой в муниципальных или в других организациях. Запрет на такое совмещение существует только для государственных служащих, нотариусов, судей,  работников прокуратуры и пр. Можете даже не пол ставки, а на полную. Ограничений нет.

    20 Января 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. да имеете. В этом смысле ограничений нет.

    20 Января 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Марина.

    Да, Вы можете будучи индивидуальным предпринимателем, работать еще где-то по трудовому договору как наемный работник. В данном случае речь не идет о государственных служащих, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

    20 Января 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, Марина.

    В соответствии с ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», а именно:

    Статья 34. Право на профессиональную деятельность в сфере социального обслуживания

    Право на профессиональную деятельность в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование или профессиональную подготовку в образовательных учреждениях Российской Федерации.

     Для оказания основных социально-бытовых услуг могут привлекаться граждане, не имеющие профессиональной подготовки, на условиях трудового договора, заключаемого с органами управления социальным обслуживанием населения или учреждениями социального обслуживания.

    Статья 35. Право на профессиональную частную деятельность в сфере социального обслуживания
     Право на профессиональную частную деятельность в сфере социального обслуживания имеют граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, или учреждения социального обслуживания.

     Контроль за деятельностью по предоставлению социальных услуг в негосударственном секторе социального обслуживания осуществляется в соответствии с частью третьей статьи 37 настоящего Федерального закона.

    Никаких ограничений законом не предусмотрено.

    Вы имеете полное право на совмещение.

    С уважением, Олег.

    20 Января 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Мария Согласно Трудовому кодексу  Да, ВОЗМОЖНО. 
    Это даже выгодно вашему работодателю. За вас (поскольку вы ИП) ему не надо будет делать обязательные отчисления во внебюджетные фонды (ПФ, ФОМС, ФСС). 
    С уважением Арутюн

    20 Января 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович

    Добрый день! Индивидуальный предприниматель является физическим лицом и регистрация предпринимательской деятельности не ограничивает его в праве заключить трудовой договор с другой организацией или ИП.
     Надеюсь, что вопрос трудоустройства в своё ИП в данном случае не встаёт как нелогичный и невозможный.При найме по трудовому договору у вас нет обязанности даже сообщать работодателю о том, что вы где-то когда-то еще и индивидуальный предприниматель. Работодатель с заработной платы будет рассчитывать все налоги и взносы в обычном порядке.Исключением является работа по найму в гос.органах. По закону гос.служащие не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью. При найме на госслужбу вас попросят написать расписку, что вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью.

    20 Января 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О муниципальной службе в Российской Федерации»  перечислены случаи ограничения для работы в качестве муниц. служащим.

    Вашего случая нет, так что,  вы имеете право работь по указанной Вами должности.

    Статья 13.
    Ограничения, связанные с муниципальной службой


    1. Гражданин не
    может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может
    находится на муниципальной службе в случае:



    1) признания его
    недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в
    законную силу;



    2) осуждения его к
    наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по
    должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;



    3) отказа от
    прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим
    государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение
    должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение
    которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим
    должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;



    4) наличия
    заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее
    прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок
    прохождения диспансеризации, перечень
    таких заболеваний и форма
    заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;



    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008
    N 160-ФЗ,
    от 25.11.2013 N 317-ФЗ)



    5) близкого родства
    или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры,
    родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования,
    который возглавляет местную администрацию, если замещение должности
    муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или
    подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если
    замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной
    подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;



    (в ред. Федеральных законов от 21.10.2011
    N 288-ФЗ,
    от 21.11.2011 N 329-ФЗ)



    6) прекращения
    гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного
    государства — участника международного договора Российской Федерации, в
    соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находится на
    муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо
    получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на
    постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории
    иностранного государства, не являющегося участником международного договора
    Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий
    гражданство иностранного государства, имеет право находится на муниципальной
    службе;



    7) наличия
    гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением
    случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства
    — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с
    которым иностранный гражданин имеет право находится на муниципальной службе;



    8) представления
    подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную
    службу;



    9) непредставления
    предусмотренных настоящим Федеральным законом,
    Федеральным законом
    от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и
    другими федеральными законами сведений или представления заведомо недостоверных
    или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу;



    (п. 9 в ред. Федерального закона
    от 21.11.2011 N 329-ФЗ)



    10) признания его
    не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в
    соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан,
    прошедших военную службу по контракту).



    (п. 10 введен Федеральным законом
    от 02.07.2013 N 170-ФЗ)



    1.1. Гражданин не
    может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а
    муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации
    по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети,
    братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов) с главой
    муниципального образования.



    (часть 1.1 введена Федеральным законом
    от 21.10.2011 N 288-ФЗ)



    2. Гражданин не
    может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет — предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной
    службы.



    ст. 13, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О
    муниципальной службе в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    20 Января 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats