Должен ли я что-то отдавать и делить деньги?

Здравствуйте!

Ситуация такая: во время посиделок в кафе, по пьяни забрал телефон товарища. Тот, не зная об этом, думал, что телефон находится в кафе, вломился в него, разбил стекло, ему приписали штраф в 6тыс. Товарищу телефон я отдал на следующий день и он сказал, что мол делить штраф будем на пополам. Должен ли я что-то отдавать и делить деньги? Ведь телефон я взял не умышленно. Тем более, у меня у самого кошелек украли.

, Екатерина Сергеевна Мамедова, г. Уссурийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина Сергеевна!

Не думаю, что стоит соглашаться на такой вариант — формально отвечать за свои действия должен только он, никто его не заставлял так поступать и никто и ничто не может оправдать его противозаконные действия. Вы лично ничего не делали для того, чтобы он вламывался в кафе, а потому и отвечать за свои действия должен лично он.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!