8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права наследования приватизированной квартиры

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу прав наследования приватизированной квартиры. У меня с семьей (мать, отец и 2 сыновей) приватизированная квартира. Доли собственности оформлены на каждого из членов семьи и составляют по 1/4. Свидетельства о регистрации - выданы на основании решения суда, в котором установлено, что квартира куплена на предприятии, где работал супруг. Муж скончался. Прошу разъяснить кто имеет право наследования приватизированной квартиру, т.е. 1/4 доли мужа, если квартира приобретена в законном браке супругов.

20 января 2014, 08:07, Маргарита, г. Краснодар
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во- первых необходимо обратиться к нотариусу и выделить долю пережившего супруга, оставшаяся доля и будет наследоваться. то есть 1/ 8 доли будет делиться между его супругой, детьми и родителями наследодателя.

23 января 2014, 09:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жена вступить в право наследования этой квартиры?
Добрый день! Подскажите такая ситуация. У жены умерли родители, родная мама и отчим (жили гражданским браком более 30 лет) у отчима была приватизированная квартира. Детей у отчима не было, есть какие-то братья но не известна их судьба. Может ли жена вступить в право наследования этой квартиры?
07 июня 2020, 03:17, вопрос №2794700, Александр Ерофеев, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Кто может претендовать на наследование приватизированной квартиры без завещания
Подскажите по теме: наследование приватизированной квартиры без завещания, пожалуйста. Умерла мама, которая владела приватизированной квартирой. Может ли претендовать на наследство ребенок брата, никогда не проживавший в данной квартире? Спасибо.
15 декабря 2014, 20:24, вопрос №655801, Ирина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Наследование приватизированной квартиры
Мы с женой официально в браке. Интересует закон о наследовании приватизированной квартиры. Я проживаю в её приватизированной квартире, но в ней не прописан. Жена сделала завещание по которому в случае её смерти квартира должна перейти в собственность племянницы. Буду ли иметь я право на какую то долю в этой квартире если я в ней не прописан?
02 декабря 2014, 01:08, вопрос №637545, Сергей, г. Грязи
3 ответа
Раздел имущества
Наследование приватизированной квартиры без завещания
Здравствуйте! Как оформить наследование приватизированной квартиры без завещания. У нас такая ситуация - 2-х комнатная квартира была приватизирована мной в равных долях с матерью.родной брат в приватизации не участвовал,проживал и был прописан в другом городе в собственном жилье.Мать умерла,завещания не отставила,брат претендует на 1/4 доли в квартире.Можно ли уменьшить размер его доли, учитывая,что он 20 лет не жил в квартире не платил,за нее,не делал ремонт? брат состоятельный человек,имеет 3-х комнатную квартиру,2 машины,а я инвалид 3 группы,другого жилья у меня нет,на моем иждивении больная жена.Брат угрожает устроить из квартиры коммуналку.обращался к юристам -говорят разное,я уже запутался,помогите.
12 декабря 2013, 17:02, вопрос №323382, Александр, г. Тихвин
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Закон о наследовании приватизированной квартиры
в 2003 г. моя мать вышла замуж за ветерана вов. В 2005 г он умер и мать переоформила квартиру на себя, а в 2008 г сделала дарственную этой квартиры на меня, свою дочь. Сейчас квартира оформлена на меня, но вместе со мной зарегистрированы мой сын 11 лет и муж. Объявился двоюродный внук этого ветерана и угрожает забрать у меня квартиру через суд. Может ли он это сделать? Интересует закон о наследовании приватизированной квартиры.
25 апреля 2013, 08:57, вопрос №74640, светлана казакова, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2014