Хачу визу в латвию, немогу получить, я руский гражданин.Што мне делать и какпоступить

Хачу визу в латвию, немогу получить, я руский гражданин.Што мне делать и какпоступить. Посаветуите пожалуста.

  • IMG-20221014-WA0011
    .jpg
, Edgars Edgars, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

С 19 сентября 2022 года латвийские власти закрыли границы для туристов из России с любой действующей визой.

В Латвию могут поехать с гуманитарными или деловыми целями в виде исключения.

Лица, которые едут на похороны родственников или с гуманитарными целями.
Дипломаты и их семьи.
Лица, которые едут к близким родственникам в Латвию.
Водители грузовых автомобилей, перевозящие грузы

Оформить шенгенскую визу можно по приглашению в этом случае.

Не каждый человек, находящийся на территории Латвии может оформить приглашение. Осуществить данную процедуру имеют право лишь определённые лица, такие как:

Граждане Латвийской Республики.
Нерезиденты Латвии, обладающие видом на жительство. При этом важно помнить, что необходим постоянный вид на жительство. Наличие временного разрешения позволяет приглашать лишь определённую категорию людей.
Нерезиденты Латвийской Республики, обладающие национальной визой, выданным именно на территории этого государства.
Достаточно важным аспектом является то, что нерезидент с временным видом на жительство имеет право высылать приглашение:

Своим супругам;
Своим кровным детям;
Своим родителям.