Может ли мой муж после развода требовать, что дочка(1 год) останется с ним?

Здравствуйте, у меня паника.Никогда не думала, что такое со мной случиться...У нас с мужем есть совместная дочь, ей 1 год.в одной из ссор он заявил, что отсудит дочь в свою пользу и не даст с ней видеться.Что я могу сделать, чтобы моя дочь осталась со мной?Подробности:когда я ему сказала, что беременна, он остался равнодушным, во время всего срока беременности он не проявлял особой радости, когда я находилась в роддоме, он появился два раза за три недели, сейчас ребенку год и я его постоянно заставляю с ней поиграть,он не знает, что с ней делать,забывает все на свете, сколько не говори.Он много работает, но даже в выходные для него ребенок не важнее кошки.Ребенок тянется ко мне и к моей маме, которая проживает с нами.Он живет на всем готовом и не хочет ничего делать.До беременности, я не смогла устроиться на работу и получаю пособие от соц защиты, мне 27 лет, а мужу 28.Ребенок прописан у папы в квартире, мы сейчас проживаем в частном доме с горячей водой, но без туалета. Я могу опасаться, что мой муж отсудит ребенка в свою пользу?

, Ольга,
Владимир Галушка
Юрист

Ольга, Вам необходимо собрать необходимые доказательства, достаточные чтобы убедить суд,  что Вы в состоянии создать для ребёнка необходимые условия для его жизни, содержания и воспитания   и  обладаете для этого необходимыми жилищными условиями, материальными средствами, необходимыми знаниями и навыками по уходу за ребёнком, безупречными моральными качествами и поведением.  Это всё будут определять  и давать заключение  представители органов опеки и попечительства.  Естественно, то же самое должен сделать и муж при подаче искового заявления.  Суд обязан учитывать прежде всего интересы ребенка,  и при равных обстоятельствах, учитывая, что в таком возрасте ребёнок особенно нуждается в материнском уходе, может оставить его с Вами.