Моего мужа заставляют расписаться за повестку и прибыть в военкомат

Здравствуйте.

На сегодняшний день мобилизация приостановлена.

Моего мужа заставляют расписаться за повестку и прибыть в военкомат.

Законно ли это.

, Кристина, г. Тосно

Здравствуйте, Кристина!

Мобилизацию может отменить только президент РФ своим указом. Пока такого не было. Второй вариант — ваш губернатор может на мобилизационной комиссии региона заявить, что больше призыву граждане не подлежат, как сделал Собянин. Но и в этом случае в Москве продолжают военкоматы вызывать по повесткам.

Обязанность у мужа по явке имеется — ст.10 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации». так что это законно. Но заставлять расписываться его права не имеют. Он может отказаться, однако, будет составлен акт и повестка будет считаться врученной.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.