Можно ли продать дом купленный за материнский капитал?

, Хадижат, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Хадижат!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Если продать дом и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Хадижат!

Если дом куплен за счет средств материнского капитала,  то нужно  выделить доли детям (п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Затем получить разрешение органов опеки на отчуждение долей детей (п.2 ст.37 Гражданского кодекса  РФ).

Условием такого разрешения может быть наделение детей долями в ином жилье или перечисление денег за доли им на счета в банке. Только после получения разрешения возможно заключение договора купли-продажи.