В феврале 2022 г была приобретена квартира, часть денежных средств использована из средств материнского

Пожалуйста желательно с отсылками к нормам закона.

В феврале 2022 г была приобретена квартира, часть денежных средств использована из средств материнского капитала, а остальная часть выдана банком по договору займа на приобретение недвижимого имущества. Квартира до сентября 2022 г находилась в залоге у банка. В сентябре при оплате последнего платежа договор займа был закрыт.

Вопрос: при продаже этой квартиры в 2022 г. или в 2023 году надо ли будет платить налог после продажи квартиры. В семье один ребёнок.

, Роман, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2022 г. или в 2023 году надо ли будет платить налог после продажи квартиры. В семье один ребёнок.

 Роман, добрый день! Поскольку квартира находилась в собственности менее минимального срока ( три или пять лет), полученный от продажи доход облагается ндфл. Уменьшить налоговую базу можно на различные налоговые вычеты. Для точного расчета налога можете обращаться в чат в рамках платной консультации, там в том числе могут быть даны ссылки на нормы закона. В вопросе в любом случае нет необходимой для расчета налоговых последствий информации.