Что в итоге придет, например, администрация и объявит поселок опасным для жизни, так как те же снип по пожарным расстояеиям не соблюдены?

Земля сельхоз назначения для дачного строительства. Поселок коттеджный. Застройщик не соблюдает снипы, дома стоят впритык друг к другу.

Дома регистрируются по дачной амнистии.

СНиП, по словам застройщика, носит рекомендательный характер. Они обходят снип оформлением разрешения соседей. (Сами себе пишут разрешения).

Поселок продается, банки кредитуют.

Есть здесь риски покупателя? Что в итоге придет, например, администрация и объявит поселок опасным для жизни, так как те же снип по пожарным расстояеиям не соблюдены?

, Алекс, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, многие СНиП носят рекомендательный характер. Однако помимо СНиП в каждом муниципальном образовании действуют Правила землепользования и застройки, а также федеральные и региональные противопожарные и санитарно-бытовые нормы и правила, которые носят обязательный характер. В случае их нарушения применяются меры административного и иного воздействия, в том числе принудительного характера по сносу зданий, строений на основании решений судов. Удачи.