В итоге устроили разборки, говорит денег нет, как будут так доделает

Делаю ремонт в квартире. Отвечает бригадир узбек, с улицы нанятый. (Их там пачками тусят у новостроя и всем услуги предлагают). Договора нет, все в устной форме. Все деньги за работы и материалы были перечислены. В итоге, уже два месяца работы не делаются. Каждую неделю кормит обещаниями. В итоге устроили разборки, говорит денег нет, как будут так доделает. Сумма остатка порядка 170 тр. Есть желание послать и вопрос, куда и как правильно обратиться.

Уточнение от клиента
1. Есть все выписки о переводах на данное физ. лицо. 2. Есть переписки в ватсапе
, Андрей, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Существенными условиями договора  строительного подряда являются определение вида работ, сроки их начала и окончания (п. 1 ст. 740, п. 1 ст. 746 ГК РФ). По общим правилам,  если сторонами существенные условия договора не согласованы, договор является незаключенным.

Согласно  статье 1102 ГК РФ,  лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вам необходимо  будет обратиться в суд общей юрисдикции с  иском  о неосновательном обогащении.

Уточните, пожалуйста, кому (организации или  физическому лицу)  были деньги перечислены за работы и материалы? Каким образом происходило согласование условий выполнения работ?

Можете  направить  получателю  денежных средств  требование о возврате всей полученной суммы в досудебном порядке. Также можете  сообщить получателю денег,  что вы планируете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении  проверки по факту ведения данным лицом незаконной предпринимательской деятельности (без регистрации в качестве ИП).

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Перевод физическому лицу, т.е. бригадиру. Согласование устно и в переписке.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Насколько я понял, ремонт в квартире   выполнялся, но выполнены не все оговоренные работы, остаток по оплате,   которых составил 170 т.р.

В этом случае речь идет  о не совершении  бригадиром  узбеков  принятых на себя   обязательств по ремонту квартиры.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

ст.307 ГК РФ

По обращению в суд доказывать  заключение  договора   Вам придется исходя из имеющейся переписки.

Как заказчик Вы вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора и требовать возврата денежных средств, за минусом стоимости выполненной работы. Уведомление об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств можете направить бригадиру узбеков.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

ст. 717 ГК РФ

куда и как правильно обратиться.

Правильным будет  предложить бригадиру письменно  оформить передачу денежных средств  и акты выполненных работ.