Добрый вечер скажите мужа положили в больницу у него гепиртония уже лежит больше 10 дней а мобилизация уже закончилась его могут забрать когда выйдет с больницы законно это

, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Всё не так просто — мобилизация окончена только на словах, официального решения президента о завершении мобилизации не было, а потому и мероприятия по мобилизации могут продолжаться, просто сейчас будут больше внимания уделять призыву на срочную службу (с 1 ноября).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Москва
Но ведь по телевизору объявили что всё теперь будут контрактники и добровольцы только когда он выйдет с больницы что ему делать

Объявления по телевизору не отменяют указ президента, а потому можно только надеяться, что сейчас будут заниматься призывом срочников, мобилизация всё ещё возможна. Если он попадёт в военкомат, должен требовать проверки состояния здоровья как положено, с медицинскими документами на руках, проблемы с сердцем оценивают в зависимости от нарушения функций организма.