Ребенок пошел в 10 класс, отучился 2 месяца, и хочет забрать документы, можем ли мы забрать документы и поступить в колледж по середине учебного года?

, Карина, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день.

можем ли мы забрать документы

На основании ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Вы можете написать заявление на имя Директора школы об отчислении по собственному желанию.

поступить в колледж по середине учебного года

Это возможно, при наличии свободных мест. Согласно п. 20 «Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», утв. Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457:

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму обучения осуществляется до 15 августа,а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 10 августа.

Сроки приема заявлений в образовательные организации на иные формы обучения (очно-заочная, заочная) устанавливаются правилами приема.

Исходя из вышесказанного я рекомендую Вам прежде чем  отчисляться из школы, узнать о наличии свободных мест в выбранном колледже и ознакомиться с Правилами приёма. Эта информация должна быть размещена на сайте образовательной органиизации.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в рамках индивидуальной консультации, для этого Вам необходимо написать мне личное сообщение в чат.

С Уважением, юрист Наталия Морозова