Вопрос: я могу быть мобилизован на СВО как служивший по контракту?

После срочной службы я служил по контракту всего один месяц, с середины июня по середину июля 2001 года. Потом расторг контракт. Вопрос: я могу быть мобилизован на СВО как служивший по контракту? Спасибо.

, Сергей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы были уволены в запас, вас могут призвать при отсутствии оснований для отсрочки

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.