Мы вообще его построить с точки зрения требований нормативов РФ?

Здравствуйте, купили с сестрой попалам ЗУ, земли ЛПХ в населённых пунктах. Планируем строить дом дуплекс (дом блокированной застройки). Какие этапы (получение разрешение на строительство, запрос ГПЗУ и иное) нам нужны для регистрации в реестре после постройки дома? Сможем ли (разрешается ли законом строить дуплекс?) мы вообще его построить с точки зрения требований нормативов РФ?

, Анастасия, г. Норильск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Вам нужно запросить в администрации ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) в котором будут указаны виды разрешенного использования земельного участка.

Если в основных или во вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка есть вид разрешенного использования строительство и размещение домов блокированной застройки, то сможете построить.

Для строительства указанного дома Вам потребуется разрешение на строительство, которое Вы можете получить в местной администрации на основании статьи 51 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА.

После окончания строительства получите акт ввода дома в эксплуатацию и зарегистрируйте право собственности в ЕГРН на основании технического плана, разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию.

С уважением! Г. А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Норильск
А если не будет, такого разрешения что то можно сделать? Как то переоформить может быть земельный участок?

Если нужный Вам вид разрешенного использования земельного участка в условно разрешённых, то на его использование Вам потребуется разрешение администрации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Помимо ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ), можно и просто выписку из ПЗЗ заказать или сведения из ИСОГД, если вдруг ГПЗУ у вас платный, а сведения из ИСОГД бесплатны и нужно узнать только название территориальной зоны в ПЗЗ, чтобы понимать какие ВРИ возможны для данной территории. Можно и самим узнать это, скачав ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) на сайте администрации. Если вдруг не окажется нужного вида «для домов блокированной застройки», к слову сказать, что под каждым блоком должен быть свой участок, то есть надо будет участок делить, если позволит ПЗЗ и только потом получать разрешение на строительство (ст 51 ГрК РФ). Да, именно для дома блокированной застройки не работает упрощенный порядок регистрации. Нужно получить разрешение на строительство по ст 51 ГрК РФ. Поэтому может быть как вариант, если у вас ЛПХ на пополам с сестрой, построить жилой дом также в долях, можете его делать каким вам надо, только для оформления в Росреестре не отделяйте одну половину от другой. То есть должны быть двери, проемы или проходы между половинами (или одна дверь). А как кадастровый инженер сделает тех план, можете заложить проем, если он вам не нужен. Или в двери поставить замок. И далее либо остаться на участке в долях и дом в долях оставить, либо признавать в суде дом отдельными жилыми домами, либо домом блокированной застройки.