Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не отдают трудовую книжку

Сын отработал в компании «EMS Russian Post» пол года. Подал заявление об увольнении по собств. желанию. Отработал 2 недели и с 25.12.2013 он уволен. Но трудовую книжку ему в день увольнения на руки не отдали (главный офис в Москве и мол трудовая там). И вот уже 20.01.2014 трудовой так и нет на работу он устроиться не может. Как поступить? Есть ли смысл подавать в суд и что можно с этого получить? Большое спасибо.

22 Января 2014, 13:09, вопрос №347239 саша, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Александра, выход конечно есть и в Вашу пользу.

    В соответствии с пунктом 5  статьи 80 Трудового кодекса РФ по
    истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить
    работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую
    книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника
    и произвести с ним окончательный расчет.

    Сыну необходимо написать заявление в данную компанию отправив его заказным письмом, чтобы выслали трудовую книжку почтой, предупредив что будете вынуждены обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Также в заявлении можно потребовать изменить дату увольнения, то есть не 25.12.2013года а с момента отправки трудовой книжки. Впрочем это можно сделать через суд. Также Вам работодатель должен произвести перерасчет зарплаты, так как фактически трудовой договор расторгнут и Вы продолжаете работать.

    С уважением, Олег. 


    22 Января 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подавайте в суд, и взыщите компенсацию!!! Главное правильно составить исковое заявление а еще лучше нанять юриста представителя.

    23 Января 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats