Не вложив ни копейки, брать оплату за воду из родника?

Систему водоснабжения нашей деревни передали в централизованную организацию Водоканал, который хочет взимать плату с жителей деревни за пользование водой, которая идёт самотёком из родника (обращаю внимание с родника, а не со скважины) по водопроводу построенную в свое время на средства колхоза и поддерживаемую в рабочем порядке жителями деревни. Договор с жителями не составлен, а оплату уже хотят и с января 2022 года!. Правомочны ли они так делать? Не вложив ни копейки, брать оплату за воду из родника?

, Равиль Петрович, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Равиль Петрович!

Вам необходимо выяснить, что входит в тариф, по которому предлагается оплачивать данную услугу по водоснабжению.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

4) водоснабжение — водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение)...

Надо выяснить, что именно будет делать Водоканал, будет ли осуществлять водоподготовку или же только транспортировку воды, содержать систему водоснабжения. Именно за эти услуги Вы и должны будете производить оплату, не более того. Соответственно, Вы вправе будете требовать осуществления Водоканалом соответствующих работ (услуг).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».