Может ли дочь претендовать на эти средства?

Дочь разводится с мужем. Хочет подать заявление о разводе и разделе имущества. У них 2 малолетних ребёнка. С февраля 2022 г. вместе хозяйство не ведут по причине измены мужа.

Имущество следующее:

1. Квартира, в которой жили, оформлена на мужа, взята в ипотеку, первый взнос до брака, все платежи после брака. Сейчас муж намеревается избавиться от квартиры, выписался.

2. Машина. Покупалась в браке. Муж весной её продал. Моя дочь об этом узнала спустя 2 месяца от нового собственника.

3. Примерно пару месяцев назад стало известно, что в период брака муж приобретал недвижимость и земельные участки. Фактически он "спасал" имущество своего друга, который проходил процедуру личного банкротства и её завершил. Какая часть этого имущества остаётся в собственности мужа неизвестно, как он её распорядился - тоже.

ВОПРОСЫ:

1. Какие иски и ходатайства нужно подать на первоначальном этапе, чтобы разделить ВСЁ указанное имущество поровну?

2. Как при подаче первоначального иска правильней оценить квартиру и машину, а также как найти остальное имущество?

3. В связи с тем, что муж занимался инвестициями в криптовалюту, страдал игровой зависимостью, теоретически возможны средства на счетах. Может ли дочь претендовать на эти средства?

, Кирилл, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Какие иски и ходатайства нужно подать на первоначальном этапе, чтобы разделить ВСЁ указанное имущество поровну?

 Добрый день!

Разделить ВСЁ указанное имущество однозначно не получится.

Так, если право собственности на квартиру было зарегистрировано до брака, то квартира является личным имуществом супруга, а жена имеет право только на 1/2 платежей, произведенных в период брака, в счет погашения ипотеки.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, ..., является его собственностью.

Далее продолжу.

2. Машина. Покупалась в браке. Муж весной её продал. Моя дочь об этом узнала спустя 2 месяца от нового собственника.

 Если автомобиль был продан в период брака, но без согласия супруги, то она может претендовать только на 1/2 стоимости этого автомобиля, но признать сделку отчуждения автомобиля недействительной не получится.

3. Примерно пару месяцев назад стало известно, что в период брака муж приобретал недвижимость и земельные участки. Фактически он «спасал» имущество своего друга, который проходил процедуру личного банкротства и её завершил. Какая часть этого имущества остаётся в собственности мужа неизвестно, как он её распорядился — тоже.

Если это имущество зарегистрировано на имя супруга, то возможно потребовать в судебном порядке признания 1/2 за супругой. Однако, надо будет доказать, что это имущество имеется в наличии, его стоимость, а также, что оно было приобретено до прекращения брачных отношений, поскольку согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Далее продолжу.

1. Какие иски и ходатайства нужно подать на первоначальном этапе, чтобы разделить ВСЁ указанное имущество поровну?

 Надо заявлять исковые требования о разделе общего имущества, о котором известно, указав его рыночную стоимость и приложив документы по оценке этого имущества, а далее в суде возможно уточнять исковые требования, увеличивать их согласно ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Также  возможно в суде заявить ходатайство об истребовании сведений о наличии в собственности ответчика другого имущества, но для этого надо получить в регистрирующих органах отказ от выдачи этих сведений согласно ст. 57 ГПК РФ:

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Квартира, в которой жили, оформлена на мужа, взята в ипотеку, первый взнос до брака, все платежи после брака. Сейчас муж намеревается избавиться от квартиры, выписался.

 Квартира разделу не подлежит, т.к. приобретена не в браке, поэтому муж будет прав, продав ее сейчас.

Ваша дочь будет иметь право только на половину выплаченных в браке платежей по ипотеке.

2. Машина. Покупалась в браке. Муж весной её продал. Моя дочь об этом узнала спустя 2 месяца от нового собственника.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если ваша дочь сможет доказать, что новый Собственник знал о ее несогласии на продажу машины, в этом случае сделку признают недействительной и взыщут с супруга половину стоимости авто.

Примерно пару месяцев назад стало известно, что в период брака муж приобретал недвижимость и земельные участки.

 Если неизвестно о имуществе, тогда нужно подавать в процессе ходатайство о запросе в Росреестр с целью установить какое недвижимое имущество было зарегистрировано на имя супруга за период брака. Из ответа можно узнать, какое имущество на день подачи иска осталось за мужем и исходя из этого увеличить исковые требования (ст. 39 ГПК РФ).

1. Какие иски и ходатайства нужно подать на первоначальном этапе, чтобы разделить ВСЁ указанное имущество поровну?

 Исходя из анализа вашей ситуации, вы и не сможете разделить ВСЕ имущество, т.к. та же квартира является единоличной собственностью супруга.

По автомобилю так же встает вопрос, т.к. согласно ст. 35 СК РФ сначала вашей дочери нужно будет доказать, что Покупатель знал о  несогласии жены при продаже автомобиля.

По определению круга имущества, которое необходимо делить, нужно выяснять о его наличии или отсутствии через ходатайство. После получения информации уточнять исковые требования с доплатой госпошлины по объектам.

2. Как при подаче первоначального иска правильней оценить квартиру и машину, а также как найти остальное имущество?

 У вас нет оснований для оценки квартиры, т… к она не является собственностью супругов. Вашей дочери нужно заявлять ходатайство о запросе в банке оплаты договора ипотеки за период с момента заключения брака  до момента прекращения брачных отношений и в иске просить взыскать половину выплаченных платежей по ипотеке за этот период.

По автомобилю: в иске нужно заявлять требование о признании сделки недействительной и взыскании половины стоимости авто. Оценить авто можно приложив из Интернета скриншот о стоимости аналогичного автомобиля.

3. В связи с тем, что муж занимался инвестициями в криптовалюту, страдал игровой зависимостью, теоретически возможны средства на счетах. Может ли дочь претендовать на эти средства?

 В иске сразу просите поделить денежные средства на счетах. При этом вы должны указать номера счетов, банки, в которых находятся счета. Так же нужно будет для уточнения сумм на счетах заявить ходатайство о запросе в эти банки с целью предоставления информации об остатках на счетах на день прекращения брачных отношений.