Ни к какой категории граждан, которым предоставляется отгул за свой счёт указанный в ТК я не отношусь

Добрый день. Есть направление в больницу на консультацию, но работодатель не даёт один день в счёт отпуска (отпуск ещё не отгулял). Договорится не получается с работодателем, что теперь мне увольняться чтобы съездить в больницу. Ни к какой категории граждан , которым предоставляется отгул за свой счёт указанный в ТК я не отношусь. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в ТК РФ не предусмотрено возможности обязать работодателя предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы или ежегодный оплачиваемый отпуск для того, чтобы посетить медицинскую организацию.

Полагаю, если Вы готовы в суде защищать свои права, Вы можете сделать следующее:

  1. обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или ежегодного оплачиваемого отпуска и приложить копию направления (оригинал следует предъявить при подаче заявления и отметить это в заявлении)
  2. получить на втором экземпляре заявления или его копии отметку работодателя о принятии Вашего заявления
  3. получить письменный отказ работодателя в удовлетворении Вашего заявления
  4. самовольно использовать  день отпуска
  5. дождаться требования работодателя дать объяснения по факту прогула
  6. дать объяснения об уважительности причины Вашего отсутствия с приложением документов, подтверждающих, что Вы были на консультации по направлению
  7. в случае увольнения Вас за прогул или привлечения к более мягкой дисц.ответственности обращаться в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).