Или возраст и боевой опыт это не главное?

Моего мужа мобилизовали 22.09.2022. Ему 37 лет и нет боевого опыта в военных действиях. Военкомат на жалобу ответил, что все по закону. Могу ли я через суд добиться его отсрочки? Или возраст и боевой опыт это не главное?

, Юлия, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Или возраст и боевой опыт это не главное?

Мобилизационному призыву могут подлежать граждане РФ, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку и без неснятой или непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления.

Если Вы находитесь в запасе и у Вас нет права на отсрочку, то да Вас могут призвать по мобилизации согласно статье 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года (далее — ФЗ № 31).

Состав запаса определен статьей 53 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, ссылка на статью:

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/.

Исходя из описанной Вами ситуации, Ваш муж подходит под официальные критерии для мобилизации.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.